• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Повышение таможенных пошлин на ряд товаров ускорит развитие ненефтяного сектора – Госкомтаможни

03 октября 2016 | 11:58
Повышение таможенных пошлин на ряд товаров ускорит развитие ненефтяного сектора – Госкомтаможни
Повышение таможенных пошлин на ввозимые в Азербайджан куриное мясо и яйца в первую очередь приведет к росту объемов производства отечественной продукции.
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сказал глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев. «Все мы и так отдаем предпочтение сельскохозяйственным и пищевым продуктам, производимым в Азербайджане. Просто сейчас они смогут конкурировать с зарубежными продуктами, ввозимыми в страну по демпинговым ценам».
Он отметил, что повышение таможенных пошлин на некоторые импортируемые товары ускорит развитие ненефтяного сектора в Азербайджане. А.Алиев, подчеркнув, что инициатором этого решения является Госкомтаможни, отметил, что комитет также выступил с предложением по установлению высоких таможенных пошлин на импорт сырой кожи.
Он также отметил, что ГТК Азербайджана в состоянии выполнить прогноз по поступлениям в госбюджет на 2017 год.
По словам Айдына Алиева, на 1 октября текущего года ГТК обеспечил поступления в госбюджет на уровне 1,653 миллиарда манатов, что превышает прогноз более чем на 20%. «Только за октябрь мы перевыполнили прогноз по таможенным сборам на 41%. Это позволяет нам подумать о возможности исполнения прогноза по отчислениям в 1,810 миллиарда манатов в госбюджет уже в октябре, а в оставшиеся два месяца обеспечим дополнительные поступления», - сказал глава ГТК.
Он отметил, что прогноз поступлений по таможенным пошлинам и налогам на будущий год определен в размере 2,2 миллиарда манатов: «Мы надеемся, что сможем полностью его исполнить», - сказал А.Алиев.
banner

Советуем почитать