• четверг, 18 Апреля, 20:18
  • Baku Баку 21°C

Задача с известными

04 октября 2016 | 10:56
Задача с известными

ЭКОНОМИКА
Иран намерен нарастить в течение нескольких месяцев экспорт нефти на 150 тыс. - до 2,35 млн баррелей в сутки. И это не голословные утверждения, поскольку речь идет о наращивании экспортных возможностей.
Как заявил местным журналистам исполнительный директор по международным отношениям национальной нефтяной компании Сейед Мохсен Гамсари, примерно четверть заявленного объема добычи «черного золота» с начала года экспортируется на европейские рынки, правда, прочие покупатели пока не особенно активны, но и за этим дело не станет, - считает чиновник.
Сложно, но достижимо
Представитель государственной компании также сообщил, что в настоящий момент большая часть потребления приходится на внутренний рынок - в основном, это перерабатывающие предприятия, но их возможности на пределе, потому-то местная добывающая промышленность в дальнейшем будет ориентироваться на поставки стратегического товара за рубеж. Таким образом, Тегеран фактически торпедировал достигнутую 28 сентября на встрече в Алжире министрами стран-членов ОПЕК договоренность об ограничении совокупной добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки.
Эксперты единодушны во мнении, что «замораживание» нефтедобычи напрямую зависит от договоренности извечных противников - Саудовской Аравии с Ираном. Саудиты, как крупнейший нефтепроизводитель ОПЕК, буквально настаивают на том, что все страны без исключения должны присоединиться к соглашению, не учитывая при этом, что их северный сосед лишь в январе, да и то благодаря ядерной сделке, получил доступ к мировым биржам, потому-то в апреле переговоры провалились.
Тогда последовал компромиссный вариант - примерно месяц назад Эр-Рияд предложил ОПЕК сократить собственную ежесуточную добычу на 400 тыс. баррелей при условии, что его соперник сохранит нынешний уровень добычи, не доводя его до досанкционного уровня. Однако министр нефти Ирана Бижан Зангане отверг это предложение. Намереваясь наращивать добычу и соответственно экспорт нефти, Иран не принял на себя никаких обязательств и на саммите в Алжире.
Бум нефтедобычи
Ситуация на мировом рынке нефти усугубляется еще и тем, что наращивают добычу углеводородов практически все, и если ситуация, например, с Россией, более-менее ясная (кризис, дефицит бюджета, экономический дисбаланс), активность тех же США непонятна, следует учесть также, что, рост цен на нефть может заметно ускорить темпы добычи и экспорта американской нефти. Потому, скорее всего, эффект от договоренности в Алжире скоро будет обнулен, и цены на нефть снова поползут вниз.
А пока, как показывают котировки лондонской товарной биржи ICE, нефть марки Brent сегодня на оптимистических новостях с рынках показывает рост. По состоянию на 13:03 по бакинскому времени она достигла отметки $50,73 за баррель. С начала торгов цена нефти уже выросла на 1,43%, но участники рынка ожидают дальнейший рост котировок.
Компетентное мнение
Комментируя новость о возможности присоединения Ирана к договоренности в Алжире газете «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, заявил, что Иран не желает жертвовать будущим ростом своего производства нефти:
- Саудовская Аравия и Ирак с 2010 года увеличили добычу более чем на 2 миллиона баррелей в сутки, в то время как производство Ирана упало на 50 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, поддержав замораживание добычи, Иран фактически дал бы согласие на перераспределение доли ОПЕК на нефтяном рынке между членами организации.
Иран может присоединиться к «заморозке» объемов добычи нефти, но только после восстановления добычи на досанкционном уровне. Правда, за последние три месяца рост добычи нефти в Иране сменился стагнацией. Это говорит о том, что Тегеран не может реализовать план роста производства, хотя и отказывается присоединяться к соглашению об ограничении добычи.
Думаю, что присоединения Ирана к общей договоренности будет возможным после достижения им досанкционного уровня нефтедобычи.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать