• четверг, 28 Марта, 14:02
  • Baku Баку 16°C

Рога и копыта лидера ПНФА

05 октября 2016 | 12:15
Рога и копыта лидера ПНФА

КОММЕНТАРИЙ
О том, что наша так называемая радикальная оппозиция активизируется только в период проведения каких-либо политических, экономических и даже культурно-спортивных мероприятий, написано более чем достаточно. Стоит объявить выборы, презентацию крупного экономического проекта, спортивные соревнования мирового масштаба, как Али Керимли и иже с ним тут же выходят из спячки.
С политикой и даже с экономикой все ясно, огульная критика со стороны оппозиции дело привычное. Но вот со спортом случаются казусы. Помнится во время первых Европейских игр «Баку-2016» лидерам оппозиционных партий были разосланы приглашения на церемонию открытия Игр. Что сделала команда Али Керимли? Она объявила бойкот Играм. И что из этого, игры все равно состоялись, причем с таким размахом, что о них с восторгом говорят по сей день. То же самое происходит и с другими мероприятиями - крупные проекты получают путевки в жизнь, выборы отражают волеизъявление народа, а оппозиция все бойкотирует.
Накануне в Азербайджане прошел референдум по внесению изменений в Основной закон страны, итоги более чем радующие - народ сказал свое слово! И казалось бы, пора успокоиться оппозиционерам и другим нашим недругам. Ан нет, так они продолжают искать несуществующие бреши в политике государства. Хотя, надо сказать, после референдума радикалы, зализав свои раны, притихли. Но, как оказалось, не надолго.
Читатели уж точно помнят неприглядную историю с выдачей липовых партийных билетов оппозиционными партиями, которые они продавали желающим выехать за рубеж. В СМИ было достаточно много информаций о том, что ПНФА, партия «Мусават» достаточно серьезно освоили этот бизнес, продавая документы за 350 - 7000 манатов, в зависимости от веса в обществе покупателя. После многочисленных публикаций, разоблачений, продавцы несколько поутихли, партии же, вяло опровергнув критику в свой адрес, решила прикрыть эту тему. Но ведь жить-то надо, зарубежные спонсоры после очередного митингового провала радикалов перед референдумом неохотно расстаются с деньгами.
И радикалы решили перенести этот прибыльный бизнес за рубеж. Как сообщают СМИ, недавно в Страсбурге состоялась учредительное заседание новой организации азербайджанский политэмигрантов - AND (Azerbaijan needs democracy - Azərbaycan naminə demokratiya - Демократия во имя Азербайджана).
Сами организаторы этой структуры утверждают, что в заседании участвовали политические активисты, журналисты, бывшие госчиновники и правозащитники, в разное время «вынужденные» (закавычено нами) покинуть Азербайджан из-за «преследования властей». Наверное, постеснялись отметить, что многие из «покинувших» родину, продали ее, купив индульгенцию у А.Керимли или А.Гаджилы.
Учредители AND пока еще не распространили информацию о структуре и составе, о программе и задачах свой организации. Однако их сторонники в социальных сетях утверждают, «что это, пожалуй, самый значимый шаг по формированию политической оппозиции Баку за пределами страны». Видите ли, в Азербайджане их народ не поддержал, а вот на Западе, дескать, они развернутся по полной программе. Остап Бендер был прав - Запад им поможет!
Как оказалось, в работе учредительной конференции не обошлось и без эмиссаров из Баку - главы «Нацсовета» Джамиля Гасанли и заместителя башгана «Мусават» Тофика Ягублу. Планы у организаторов грандиозные - они намерены формировать мнения о ситуации в Азербайджане в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент и др. Говоря простым языком, эти отщепенцы будут поливать грязью свою страну, свой народ, которых продали за понюшку табака. Представляете, за более чем 20 лет руководство Азербайджана смогло сформировать в мире такой имидж своей страны, что с ней считаются ведущие государства, ее избирают в руководящие органы той же ООН, а тут кучка недоумков от политики намерена изменить ход действительной истории.
Однако журналисты - народ дотошный, и они смогли выяснить, что указанное выше - ширма, несбыточные мечты. На самом деле это идея А.Керимли перенести несостоявшийся бизнес по продаже партийных документов за рубеж.
По информации в СМИ, имеются документы, подтверждающие «помощь» А.Керимли тем, кто хочет выехать из страны в статусе политэмигранта, беженца. Дальше - больше. Эти документы подтверждают и то, что А.Керимли сотрудничает с одной авторитетной туристической компанией и потому решил создать за рубежом AND. Отныне не А.Керимли, AND будет сотрудничать с этой турфирмой, что позволит вывести его бизнес за рубеж.
Кстати, митинги оппозиции окольно подтверждают эти факты. Один из наших коллег обратил внимание, что многие державшие флаги и плакаты делали все возможное, чтобы попасть в кадр фотоаппаратов или объективы камер. Потом они же передавали атрибуты другим, процедура повторялась. Надо быть наивным, чтобы не понять этот трюк. Когда возникнет необходимость прикинуться политэмигрантом или беженцем, эти фото будут «доказательствами» преследования. Для того чтобы полностью прояснить свои подозрения, наш коллега подошел к нескольким молодым людям с плакатами и спросил, кто на них изображен. Ответы были нулевыми, никто не смог ответить.
Раньше на митингах была и другая уловка - некоторые оппозиционеры, выждав момент, провоцировали полицию именно в тех местах, где было больше журналистов с фотоаппаратами. Потом это выставлялось как преследование. Однако позже, поняв, что стычки с полицией у нас в стране цветочки в сравнении с тем, что происходит при столкновениях на Западе, прекратили подобные провокации. Видимо, А.Керимли посоветовал собирать «компромат» вышеизложенным методом.
Одним словом, последние митинги - это часть «эмигрантского» бизнеса А.Керимли. Что же касается названия новой организации, о демократии там речи быть не может. Советуем назвать ее «Рога и копыта», а зиц-председателем назначить Дж.Гасанли.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать