• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

Не еда и не лекарство,

08 октября 2016 | 11:59
Не еда и не лекарство,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Все мы хотим быть здоровыми, активными, полными сил и энергии, но современная жизнь вносит в наши планы свои коррективы. Плохая экология, нездоровое питание, вредные привычки, постоянные стрессы - все это сказывается на людях XXI века не лучшим образом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в больницах всегда полно пациентов, а в аптеки не зарастает народная тропа.
Конечно, какие-то пункты из перечисленных можно и вычеркнуть, будь на то желание и сила воли: скажем, вредные привычки и нездоровое питание. Начать заниматься спортом, не пить, не курить, забыть о фаст-фуде и есть побольше овощей и фруктов - это ступень к улучшению самочувствия. Но опять-таки, при нынешнем бешеном ритме жизни большинству из нас проще перекусить чем попало на бегу, не тратя время на готовку, а очередной стресс «закурить» или «запить». Что касается других пунктов, тут от нас мало что зависит. Людям свойственно верить в чудеса: в детстве - в скатерть-самобранку и волшебную палочку, во взрослом возрасте - уже в другие, но не менее чудодейственные вещи. Скажем, в то, что, приняв курс биологически активных добавок (БАД), можно поправить здоровье, похудеть, решить все проблемы сексуального характера. БАДы широко представлены в столичных аптеках, и врачи наряду с остальными лекарствами охотно выписывали их своим пациентам.
Деньги на ветер
Гюльнара Алиева из той категории людей, которые обращаются к врачу только в крайнем случае, когда понимают, что проблемы со здоровьем действительно серьезные и самостоятельно решить их не получается.
- На протяжении долгого времени у меня периодически сильно зудела спина и рука, да так, что я расчесывала их буквально до крови, - рассказывает она. - Через какое-то время все проходило, но спустя несколько месяцев симптомы возвращались. Я никак не могла понять, в чем же причина, и решила обратиться со своей проблемой к дерматологу, которого мне настоятельно рекомендовали знакомые, убеждая, что это - прекрасный специалист.
Врач осмотрела меня и сказала, что это нейродермит, а причина - в расшатанных нервах. Выписала множество лекарств и велела прийти через месяц. Разобрать что-либо в рецептах я никогда не могу, поэтому просто пришла в аптеку и попросила дать все означенные в нем лекарства. Сумма оказалась довольно внушительной - почти 100 манатов. И только когда я вернулась домой и стала рассматривать упаковки, поняла, что это не лекарства вовсе, а БАДы. Они, судя по описанию, призваны улучшить общее самочувствие, укрепить нервную систему, но никакого видимого эффекта от их приема я не ощутила - просто выбросила деньги на ветер. К этому врачу, кстати, повторно идти не рискнула, уж очень странными показались мне методы ее лечения.
В рецепте БАДам не место
Кому-то БАДы прописал врач, кто-то покупает их сам, насмотревшись бесконечной телерекламы: «Хочешь похудеть - пей БАД!», «Хочешь поправиться - пей БАД!», «Хочешь, чтобы все красавицы были твоими, - пей БАД!»... В подобного рода рекламе часто задействованы известные актеры, певцы, телеведущие, то есть те, кому мы верим и хотим подражать. Но для них это не более чем бизнес, и пока они зарабатывают деньги, мы с вами тратим не только средства, но порой и здоровье, прибегая не к традиционной медицине, прошедшей проверку временем, а к БАДам.
Однако, похоже, в нашей стране засилью биологически активных добавок во врачебных рецептах и рекламе в СМИ пришел конец. В Азербайджане теперь запрещено прописывать пациентам биологически активные добавки в рецепте. Такого типа пищевые добавки не будут считаться лекарственными средствами, а к их продаже выдвигаются особые требования. В связи с этим на заседании комитета по здравоохранению Милли Меджлиса обсуждалось внесение новой, 14-1 статьи (Биологически активные добавки) в закон «О лекарственных средствах». В статье этой указывается, что биологически активные добавки могут рекомендоваться врачами для укрепления организма и обогащения пищи, но не ради профилактики заболеваний или же замены ими лекарственных средств. Запрещено включать в рецепт БАДы.
Пищевые добавки не могут иметь тот же состав, что и лекарственные препараты. С целью установить это соответствующий орган исполнительной власти проводит экспертизу БАДов. На биологически активных пищевых добавках и в инструкции по их применению должно быть ясно, жирным шрифтом, так, чтобы невозможно было стереть, написано: «Не является лекарственным средством». Биологически активные пищевые добавки продаются с соблюдением санитарно-гигиенических требований в аптеках, продовольственных магазинах и специальных киосках, организованных для этих целей.
Биологически активные пищевые добавки это природные или идентичные природным биологически активные вещества, получаемые из растительного, животного или минерального сырья. Этот продукт имеет установленную ежедневную дозу применения. Проект, кстати, был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Что касается рекламы, то в Азербайджане будут наказаны лица, осуществляющие пропаганду биологически активных пищевых добавок, при этом не информируя о том, что они не являются лекарственными средствами, сообщили в Милли Меджлисе. В связи с этим вносятся изменения в Кодекс об административных проступках. Согласно новым поправкам, за подобную рекламу должностные лица будут оштрафованы от 300 до 500 манатов, юридические - от 1000 до 2000 манатов. БАДы могут быть рекомендованы врачом для укрепления организма и обогащения пищи, но не заменяют лекарственных средств для предотвращения или лечения болезни.
Без проверки на качество
Как рассказали газете «Каспiй» в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана, поскольку БАДы являются не лекарством, а пищевой добавкой, функция Минздрава ограничивается выдачей на них гигиенического сертификата. Это входит в обязанности Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.
В свою очередь главврач поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, говорит, что зачастую толком непонятно, что именно содержат в себе БАДЫ, и, конечно, бесконтрольное применение таких средств не может привести ни к чему хорошему.
- БАДы - не лекарство и им не место в рецепте врача, - отметила она в беседе с газетой «Каспiй». - Подобная практика существует во всем мире. Если человек хочет употреблять БАД, он может это делать на свой страх и риск. Мне вообще кажется, что это не что иное, как одно из веяний моды. БАДы активно рекламируют, но вот, скажите, как часто вы видели рекламу черной икры? А ведь всем известно, какой это полезный продукт. Ну, а рекламу БАДов мы наблюдаем по нескольку раз в день, потребителя таким образом убеждают в их нужности и полезности, и мы слепо верим рекламе. Бывает, человек идет к врачу, тот назначает ему лечение, а он параллельно принимает еще БАДы и жалуется потом, что лечение, мол, не подействовало. К сожалению, БАДы у нас, по сути, бесконтрольны, впрочем, не только они. Скажем, мы пьем бутилированную минеральную воду и не всегда уверены в ее качестве, ведь невольно задумаешься: как же один небольшой источник может снабжать водой одновременно несколько стран? - отметила Т.Керимова.
По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, ни Минздрав, ни государственные структуры питания не контролируют БАДы, так как они не являются ни лекарством, ни продуктом.
- У нас на БАДы дают только гигиенический сертификат, но их состав никем не проверяется. Уверен, что решение запретить врачам выписывать БАДы - правильное, нужно было давно его принять. Если врач выписывает БАД, то он либо финансово в этом заинтересован, либо, увы, безграмотен. Я также против рекламы БАДов в СМИ, поскольку они могут быть опасны. БАДы схожи с электронными сигаретами тем, что их нельзя отнести к какой-либо категории. Вроде и не табачное изделие, и не электронное. Бизнесмены умело пользуются пустотами в законодательстве, наводняя отечественный рынок такой продукцией.
Раньше распространением БАДов в Азербайджане занималась известная на весь мир компания «Гербалайф». К счастью, она ушла с рынка, но свято место не бывает пусто - на смену ей пришло несколько других фирм, которые сейчас активно продвигают на отечественном рынке биологически активные добавки. К тому же, по свидетельству нашего собеседника, сейчас БАДы распространяют и посредством онлайн-продаж.
Из-за отсутствия должных исследований, направленных на изучение влияния той или иной биодобавки на человеческий организм, нельзя ручаться за их безопасность. У нас нет официальной статистики по побочным эффектам, а потому доказать, что проблемы со здоровьем вызваны именно их приемом, будет в случае чего практически невозможно.
Особую тревогу на сегодняшний день вызывает продукция, распространяемая «из рук в руки», по так называемому сетевому маркетингу. Дело в том, что проверить, что именно приобретают граждане, практически невозможно. Известны случаи, когда под видом БАДов не связанные никакими обязательствами сетевики продавали, по сути, лекарственные препараты или просто дорогостоящие «пустышки», примитивный суррогат, не приносящий никакой пользы. Также известен случай, когда 75-летняя женщина распространяла БАД, который на деле был гормональным препаратом. Она рекламировала его как средство от всех болезней, но он оказывал положительный эффект лишь на короткое время. Я неоднократно выступал категорически против БАДов и призываю граждан нашей страны не верить тому, что они способны полностью исцелить от всех болезней. Следует доверять академической медицине и пить лекарства, которые прописывает ваш врач, а не доверять свое здоровье шарлатанам от сетевого маркетинга, которые постараются всучить вам тонны различных БАДов, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Принимать ли БАДы, или выбрать иной вариант решения проблем со здоровьем - прием лекарств и здоровый образ жизни, - каждый решает для себя сам. Но однозначно: не надо преподносить БАДы как панацею от всех бед и навязывать их потребителю.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать