• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

OMV Petrol Ofisi A.S продаст SOCAR терминал в Турции

10 октября 2016 | 18:21
OMV Petrol Ofisi A.S продаст SOCAR терминал в Турции
Турецкая компания OMV Petrol Ofisi A.S. (принадлежит австрийской OMV AG) согласилась продать свой терминал в Алиага (неподалеку от Измира) группе международных инвесторов, возглавляемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), отмечается в сообщении OMV Petrol Ofisi A.S.
«Сделка, с учетом соблюдения определенных условий, включая одобрение антимонопольных органов Турции, как ожидается, будет закрыта к концу 2016 года», - говорится в сообщении.
OMV Petrol Ofisi A.S. отмечает, что продажа терминала соответствует «стратегии постепенного повышения эффективности сети терминалов и цепочки снабжения компании».
«В то же время это открывает существенные возможности сотрудничества с НПЗ STAR, который строит SOCAR», - говорится в сообщении.
Терминал Алиага обладает мощностями для хранения около 200 тыс. кубометров топлива. Терминал также имеет возможности для хранения 45 тыс. кубометров сжиженного нефтяного газа (LPG).
SOCAR неподалеку от терминала OMV Petrol Ofisi A.S строит НПЗ STAR, который планируется запустить к 2018 году.
«OMV Petrol Ofisi A.S. продолжит использовать возможности терминала в Алиага на основе долгосрочного контракта», - отмечается в сообщении.
Компания отмечает, что продажа терминала в Алиага не окажет какого-либо воздействия на процесс продажи самой OMV Petrol Ofisi A.S., анонсированный OMV AG ранее. Процесс продажи идет по плану, подчеркнули в компании.
В начале 2016 года австрийская компания объявила о намерении продать весь пакет акций OMV Petrol Ofisi A.S. в рамках оптимизации собственных расходов из-за низких цен на нефть на мировых рынках. Наряду с SOCAR, интерес к покупке акций OMV Petrol Ofisi A.S. также проявляют компании из Китая и Японии.
OMV Petrol Ofisi принадлежит в Турции 1,785 тыс. автозаправочных станций, фабрика по производству минеральных масел, три терминала LPG (сжиженный нефтяной газ).
OMV AG в 2010 году выкупила у турецкой Dogan Siketler Grubu 54%-ю долю акций компании OMV Petrol Ofisi A.S за $1,3 млрд, затем увеличила свою долю до 96%.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать