• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

В поддержку приватизации

11 октября 2016 | 15:12
В поддержку приватизации

Существенным шагом на пути приватизации государственных предприятий стало почти трехкратное снижение стоимости аренды земли, где находится государственный объект или предприятие. Соответствующее решение правительства было опубликовано в официальной печати накануне и стало предметом бурных обсуждений.
Судя по обнародованной информации, стоимость аренды земель с приватизируемыми государственными объектами понизилась в 2,5-3 раза.
Давайте сопоставим
Надо отметить, что до принятия важного решения в рамках экономических реформ годовая аренда такого рода земельных участков составляла в столице нашей страны 10% от их заявленной стоимости. Теперь же, согласно принятым изменениям, арендная плата составит лишь 3% от рыночной стоимости земельного участка. По республике этот показатель в среднем определен на уровне 2% от рыночной стоимости земли против действовавших ранее 5%.
Кстати, к денационализации это решение имеет прямое отношение, поскольку приобрести в собственность участок, находящийся под приватизируемой собственностью, можно не всегда. Иной раз такую землю можно взять только в аренду. Ведь в зависимости от категории документирования сдаваемые в аренду земельные участки, разделяются на несколько групп. Такого плана земли могут подразумевать признанное правонаследование, которым обладает Государственный комитет по имущественным вопросам.
Земельный участок также может находиться под приватизированным предприятием, но покупателю по каким-то причинам приобретать его не выгодно (либо площади большие, либо цены завышены, либо территория отдалена от инфраструктуры и пр.). Кроме того, относительно некоторых участков земли приватизация не предусмотрена, скажем, они могут находиться в общем пользовании и т.п., но при этом все равно находиться под приватизируемым предприятием.
Есть и такой момент - иные участки сдаются в аренду впервые, при этом сам порядок передачи в аренду таких земель регулируется «Правилами передачи Государственным комитетом по имуществу земельных участков в аренду».
В свете недавнего решения правительства понизить стоимость аренды, надо отметить, с прошлого месяца в стране стартовал новый этап приватизации, позволивший приватизировать более 70-ти государственных предприятий и объектов. Новое решение примечательно с учетом того, что в ряде случаев приобретение участка земли, где расположено приватизируемое госпредприятие, запрещается. Такую землю можно арендовать, а сниженные ставки аренды найма земельной площади во временное пользование, по идее, должны оказать благоприятное влияние на процесс преобразования формы собственности.
По данным экспертов, в проекте госбюджета предусмотрено, что поступления в следующем году от аренды земель, находящихся под госимуществом, приватизированных госпредприятий и объектов прогнозируется на 1 млн манатов больше, чем в прошлом году. Кстати, некоторые из них считают предположения заниженными, поскольку будет передано в частные руки гораздо больше объектов.
По мнению председателя Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрета Юсифова, это не такой важный показатель с точки зрения масштабов приватизации. «Напомню, процесс пошел после того, как Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 июля подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности управления и ускорению приватизации государственного имущества», что является одним из важнейших направлений экономической политики. Имеется в виду, что при расстановке приоритетов в первую очередь преимущество отдается приватизации недействующих предприятий, имеющих конкурентоспособный потенциал в регионе и способных внести значимый вклад в социально-экономическое развитие. Из этого и надо исходить, а вопрос прибыли решится сам собой - он как бы вторичен на фоне политической воли главы государства», - сказал он в беседе с газетой «Каспiй».
Совершенствуя начатое
Между тем последние числа августа этого года, то есть фактически через месяц после вступления в силу упомянутого указа главы государства, отметились замечательным событием - началась вторая волна широкомасштабного разгосударствления некоторых крупных производственных и добывающих структур. Тогда на презентацию посредством инвестиционных конкурсов было выставлено десять крупных государственных предприятий, в том числе открытые акционерные общества Daşkəsən Filizsaflaşdırma, Bakı Elektroavtomat, Mingəçevir Texniki Rezin, Mingəçevir Regenerat. Кроме того, в рамках нового этапа приватизации на аукционы было выставлено в общем количестве 190 государственных предприятий и объектов, действующих в Баку и различных регионах страны. Их них в 75 ОАО предусматривается продажа 30% контрольного пакета акций.
По данным Фикрета Юсифова, приватизируемая государственная собственность охватывает различные сферы экономики нашей страны. Предприятия представлены в металлургической, химической, горнодобывающей, машиностроительной отрасли, сфере транспорта, строительства, а также сельского хозяйства. Эксперт также отметил, что обычно на продажу в ходе этого процесса выставляется не вся часть акций предприятия. При этом контрольный пакет в размере 51% будет сохранен за государством, а 49% акций могут быть реализованы различного рода заинтересованным инвесторам, и этому есть причины. Помнится, во время первой волны недобросовестные дельцы снимали «сливки» с основных средств, вывозили оборудование за рубеж, не вкладывая ни копейки. Наш собеседник убежден, что приватизация окажет положительное влияние на развитие частного сектора. Повысит его рентабельность и качество. Что же касается снижения стоимости аренды, на взгляд эксперта, решение сыграет в этом деле важную, стимулирующую роль.
Мощный стимул притоку инвестиций
Третий этап приватизации начался в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева от 19 мая этого года «О дополнительных мерах по совершенствованию процесса приватизации государственного имущества. Спустя пару месяцев был подписан указ главы государства «О некоторых мерах по повышению эффективности управления и ускорению приватизации государственного имущества».
«На данный момент приватизация набирает обороты, а недавнее решение правительства должно оказать на этот процесс стимулирующее воздействие. Ведь согласно указу главы государства, ускорение приватизации государственного имущества определено как важное направление экономической политики», - сказал Ф.Юсифов, подчеркнув, что о масштабах проходящей перестройки государственной собственности свидетельствуют данные очередного аукциона.
Кстати, по данным Государственного комитета по вопросам имущества, в рамках новой программы приватизации, намеченного на 1 ноября текущего года на аукцион по приватизации будет выставлено 101 госпредприятие и объекты. Доля государства в 23 объектах составляет 30-45%. Сами объекты расположены в Баку, Мингячевире, Нефтчалинском, Астаринском, Абшеронском, Евлахском, Хачмазском, Кюрдамирском и других районах страны. Сообщается, что предприятия, выставленные на приватизацию, действуют в сферах агрохимии, строительства и ремонта, транспорта, птицеводства, услуг, промышленности, переработки и других областях.
Также на приватизацию будут выставлены 62 малых государственных предприятия и объекта. Среди них нежилые участки, торговые предприятия, предприятия общепита, расположенные в Баку, Шекинском, Агсуинском, Гаджигабульском, Сальянском, Балакенском, Исмаиллинском и других районах. Уже на следующую приватизацию будут выставлены 16 транспортных средств. Купить государственную долю в этих предприятиях могут как местные, так и зарубежные инвесторы.
По данным Ф.Юсифова, сокращение арендной платы в три с лишним раза является важным начинанием в направлении поддержки бизнеса, арендующего земельный участок. «Сокращение арендных расходов уменьшит затраты предпринимателей и в конечном счете окажет благотворное влияние на прибыльность, - сказал он. - Считаю, что это решение из серии начинаний, что принимаются с конца прошлого года на государственном уровне с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса и инвесторов. Более того, в этом направлении только за год были приняты десятки указов и распоряжений главы государства. Созданные условия способствуют смягчению инвестиционного и делового климата, экономика уже пожинает плоды этих решений. Надо понимать, что общемировой кризис не мог обойти стороной нашу страну и на сегодняшний день имеется определенное отставание, скажем, на 3%. Но в целом экономика демонстрирует замечательные результаты, кстати, признанные на международном уровне. Достаточно отметить, что Давосский международный экономический форум повысил рейтинг нашей страны, по уровню конкурентоспособности Азербайджан поднялся с 40-го на 37-е место. Между прочим, это - авторитетная международная организация, составляющая отчетность на базе данных МВФ».
По данным эксперта, обычно при спаде экономики показатели идут вниз, но Азербайджан демонстрирует развитие, благодаря решительным шагам правительства и главы государства в направлении глубоких реформ и трансформации экономики. Ф.Юсифов отдельно отметил беспрецедентное развитие отдельных отраслей сельского хозяйства, туризма, транспорта, грузоперевозок и т.д, отличившиеся многократным ростом. С его слов, важные шаги в направлении поддержки реального сектора экономики прослеживаются в отчетах по Азербайджану авторитетных рейтинговых агентств.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать