• четверг, 18 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 22°C

Джавид Гурбанов: «Азербайджан с начала года построил 200 км железных дорог»

13 октября 2016 | 12:46
Джавид Гурбанов: «Азербайджан с начала года построил 200 км железных дорог»

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» с начала 2016 года построило около 200 километров железных дорог, сказал журналистам в четверг глава ЗАО Джавид Гурбанов.
По его словам, строительство и обновление железных дорог Азербайджана продолжается.
«Вчера мы открыли обновленную производственную базу для строительства железных дорог в поселке Сангачал. Всего с начала года построено около 200 километров железных дорог. Мы постараемся до конца следующего года завершить строительство скоростной железной дороги Баку-Гянджа. Скорость поездов на ней будет достигать 100 километров/час, что позволит за 3,5-4 часа добираться до конечного пункта», - сказал Гурбанов.
Он отметил, что завершено также строительство 8,3-километрового участка железной дороге в Астаре в рамках транспортного коридора «Север-Юг».
«Подходит к концу строительство моста через реку Астарачай на границе Азербайджана и Ирана. Через месяц, максимум полтора месяца, состоится открытие этого моста, что станет сильным импульсом для увеличения грузоперевозок», - сказал Гурбанов.
По его словам, всего на сегодняшний день «Азербайджанские железные дороги» перевезли около 10 миллионов тонн грузов.
«Грузопоток по железной дороге в Азербайджане сильно вырос. Например, если из Украины в прошлом году количество грузовых вагонов составило 460, то в этом году уже более двух тысяч. Мы надеемся увеличить эту цифру и привлечь больше грузов», - сказал Гурбанов.
Он отметил, что Азербайджан на 30 процентов обновил парк локомотивов.
«Мы закупили новые электровозы и тепловозы и более трех тысяч новых вагонов, что позволило снизить нашу зависимость от соседних стран. Раньше мы использовали подвижные составы соседних стран, на что расходовали ежедневно 20 швейцарских франков за каждый и из-за этого были в минусовом балансе, теперь мы обнулили этот баланс и даже вышли в плюс», - сказал Гурбанов.
Глава ЗАО также озвучил статистику пассажироперевозок по железной дороге Баку-Сумгайыт.
Услугами электропоезда Баку-Сумгайыт ежедневно пользуется около четырех тысяч человек, отметил Гурбанов.
«Мы полностью отремонтировали железную дорогу Баку-Сумгайыт. Сегодня ежедневно по этому маршруту мы перевозим около четырех тысяч пассажиров. Кроме того, мы начали ремонтировать бакинскую кольцевую железную дорогу, которая будет интегрирована с маршрутом Баку-Сумгайыт», - сказал Гурбанов.
Он отметил, что уже завершается модернизация железнодорожного вокзала Баку.
«Отремонтировано главное здание, все платформы и объекты реконструированы. Торговые объекты, которые портили внешний вид вокзала, будут обновлены. На втором этаже главного здания будет размещена служба ASAN. Считаю, что до конца этого года модернизация вокзала будет завершена», - сказал Гурбанов.
Trend
banner

Советуем почитать