• вторник, 23 Апреля, 11:45
  • Baku Баку 20°C

«Азерсу»: В Баку должна быть создана система ливневых водостоков

17 октября 2016 | 17:21
«Азерсу»: В Баку должна быть создана система ливневых водостоков

«Сегодня утром усиление дождя привело к затоплению некоторых улиц Баку. Но наши работники - и аварийные бригады, и техника проводят осмотр на местах, контролируют ситуацию».
Об этом Vzglyad.az сообщил пресс-секретарь ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы.
Как отметил представитель ОАО, на Дарнагюльском шоссе, проспекте Зии Буниятова, около маркета «Ramstore», на проспекте Бабека, в Бинагадинском районе и городе Хырдалан возникли определенные проблемы, которые сейчас устраняются: дождевую воду отсасывают с помощью техники.
«Скопление дождевой воды не связано с проблемами канализации. Если бы проблема была в канализационных линиях, то дождевая вода скапливалась бы и вчера. Линии в рабочем состоянии. Просто во время интенсивных осадков дождевая вода не успевает поступать в канализационные линии. На больших территориях в канализационных ямах начинается «кипение». А происходит это из-за больших объемов поступающей дождевой воды.
Канализационные станции в Хырдалане, Бинагади и Зыхе работают в усиленном режиме. Через полчаса, час после прекращения дождя на улицах не останется ни капли дождевой воды».
А.Джабраиллы отметил, что для того, чтобы в корне решить проблему с затоплением улиц Баку после дождей, в столице должна быть создана система ливневых водостоков.
«В городе Баку на 12% улиц и проспектов имеются ливневые решетки. Большинство из них соединяются с канализационными линиями. Вокруг Баку есть достаточно озер и Каспийское море. Если ливневые воды будут стекаться в озера, Каспийское море, то их не нужно будет очищать. Дождевая вода чистая. Однако сейчас дождевая вода смешивается с канализационными стоками и потому мы вынуждены направлять ее в Говсан, где она очищается. Система ливневых стоков должна создаваться вместе с дорожной инфраструктурой», - сказал А.Джабраиллы.
banner

Советуем почитать