• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

Эффект инфляции незначителен

19 октября 2016 | 13:08
Эффект инфляции незначителен

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Нестабильные погодные условия могут повлечь за собой повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, хотя, впрочем, осень всегда вносит коррективы в стоимость товаров на рынке. Если верить экспертам, сезонные овощи и фрукты этой осенью станут бюджетной частью нашей продуктовой корзины, а импортные пошлины могут подстегнуть подорожание, вызванное девальвацией национальной валюты.
Не так давно розничные торговые сети, воспользовавшись просадкой национальной валюты, переписали ценники на большую часть товаров, в том числе и на те, которые производятся на территории Азербайджана. В результате стоимость импортных товаров выросла примерно на 60%, отечественная продукция подорожала немногим меньше. По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» экспертом по сельскому хозяйству Вахидом Магеррамовым, дальнейшее ценовое восхождение может последовать вслед за погодным фактором, а оно отразится не только на крестьянах, но и конечных потребителях. Со слов специалиста-агрария, проливные дожди затрудняют поставки, хранение и реализацию продукции на столичных рынках, что, в свою очередь, является весомым аргументом пересмотра ценников оптовиками и розничными продавцами.
В свете государственных гарантий
По мнению специалистов, в зоне риска подорожания находятся помидоры, огурцы, баклажаны, стручковая фасоль, картофель, морковь, свекла. Также возможен рост цен на зелень, виноград, груши, мандарины и персики. При этом не исключено, что общее подорожание затронет сезонные фрукты и овощи. По мнению руководителя общественной правозащитной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, активность сезонных факторов может способствовать повышению цен на сельхозпродукцию, если не последует своевременная реакция государственных структур, призванных отслеживать ценовые реалии.
Однако в этой связи стоит отметить заявление замминистра экономики Сахиля Бабаева, сделанное по поводу правительственного решения о двухлетнем повышении с 1 ноября этого года импортных пошлин, что ведомство будет регулярно отслеживать поведение цен.
По его словам, повышение таможенных пошлин на импорт не должно сказаться на стоимости местной продукции. «Мы будем проводить постоянные мониторинги и анализировать ситуацию на рынке, чтобы не допустить искусственного завышения цен», - отметил замминистра в эфире государственного телеканала АзТВ. «Принимая во внимание, что факторы ценообразования взаимосвязаны, а сезонные и погодные аспекты в формировании цены не могут выступать обособленно, мониторинги будут комплексными, - предположил глава ССП. – Иными словами, в борьбе с ценовыми злоупотреблениями, при регулировании рыночной стоимости будут учитываться объективные и субъективные причины подорожания, причем, первые будут приниматься во внимание, а вторые должны в корне пресекаться».
Тенденцию подорожания можно понять, принимая во внимание перспективы роста цен на ввозимую продукцию. Другой причиной подорожания, по данным эксперта, является падение курса национальной валюты. Однако рост индексов на местные товары и услуги, лишь незначительно привязанные к укреплению позиций иностранной валюты, объяснить достаточно сложно.
По его наблюдению и результатам мониторингов, пока сохранились относительно стабильными цены на говядину и баранину, но незначительно повысилась цена на курятину. Как уже говорилось, мучные изделия переживают ценовой взлет, за ними растут цены на молочную продукцию и прочий продовольственный ассортимент, привязанный к импорту и местному производству.
Как и следовало ожидать, манат, свободный от былых стабильных валютных интервенций регулятора, но все еще сдерживаемый Центробанком от безудержного падения, пребывает в подвешенном состоянии, что способствует прогнозам дальнейшего ценового роста, оценивает ситуацию на рынке Э.Гусейнов. Со слов главы ССП, подведомственная ему организация старается держать руку на пульсе, решая посильные проблемы и ставя в известность Государственную службу по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития. Он также заверил, что периодически информирует главу отдела службы Шахина Нагиева о поступающих жалобах населения.
Напомним, что меры Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей были обозначены председателем этой структуры Ш. Нагиевым в плоскости борьбы с искусственным завышением цен. При этом, как отметили в ведомстве, изменение курса маната повлияет лишь на стоимость импортируемой продукции. По его заверениям, оперативные мероприятия и мониторинги с целью предотвращения случаев искусственного завышения цен, государственная служба по антимонопольной политике Азербайджана проводит регулярно и во всех торговых точках, проверки проводятся со дня изменения курса маната, а серьезных нарушений в этой связи не было зафиксировано.
Погода цены не испортит?
Касаясь наболевшей темы погодных сюрпризов, важно понимать, что осень является самым горячим временем для сбора урожая. «Непростые погодные условия в районах могут помешать сбору картофеля, лука и прочих культур. Как правило, урожайность фермерских хозяйств зависит от капризов природы, а потому прогноз погоды для фермера является самым главным и важным показателем. При неудачном же стечении обстоятельств покупателям нужно готовиться к тому, что зимой придется затянуть пояса потуже», - сказал Э.Гусейнов, отметив, что в условиях нашего климата нужно быть особенно осторожным. Погодные условия непредсказуемы и могут преподнести сюрприз в самый неожиданный момент. В результате существует угроза того, что урожай будет полностью потерян, а предпринимателю придётся ждать нового сезона для того, чтобы учесть свои ошибки».
К вопросу о том, повысятся ли цены на плодовоовощной ассортимент рынков, сложно обойти вниманием налоговый прессинг импортеров. Отмечая активную позицию государственных ведомств, контролирующих цены на продукцию, наш собеседник подчеркнул высокую роль таможенных пошлин в процессе ценообразования. «На данный момент можно говорить, что подорожает вся импортная продукция, охваченная решением о повышении пошлин. В целом же ценовой рост подхлестывает девальвация, а нестабильные погодные условия в регионах могут внести свою лепту. Однако прогнозировать последствия осеннего ненастья еще рано», - считает глава ССП.
Тем временем, по данным Государственного комитета статистики на январь – сентябрь текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на продукцию сельского хозяйства понизились на 5,3%. В том числе продукты растениеводства подешевели на 13,4%, животноводческая продукция подорожала на 2,7%. По сравнению с показателями августа, ввиду сезонного фактора, продукция по обоим направлениям несущественно подорожала.
В основном подорожали огурцы, стручковая фасоль, баклажаны, помидоры, перец, отдельные фрукты, а также мясо – говядина, курятина и яйца.
По данным руководителя ССП, цены на сельхозпродукцию поднялись на 5%. «Наша организация склонна относить местный рынок к либеральным институтам, исходя из заявления Президента страны и понимания сути рыночной системы. Сложно опровергнуть аксиому формирования цены на основе спроса и предложения. Цены должен устанавливать рынок, а не чиновники», - считает Э.Гусейнов. - С этой точки зрения, подорожание не должно внушать опасений». Он также особо подчеркнул роль Министерства сельского хозяйства в процессе снижения доли импорта и повышения местного производства, отметив убедительные действия правительства и позицию главы государства, считающего искусственное подорожание неприемлемым.
Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития девяти месяцев 2016 года и предстоящим задачам. Глава государства отметил необходимость серьезного контроля над потребительским рынком. «Это нужно для того, чтобы некоторые нечистоплотные предприниматели не воспользовались ситуацией. Потому что если увеличится цена импортируемой продовольственной или какой-либо другой продукции, они могут попытаться поднять цену и на свою продукцию. То есть этого нельзя допускать. Как местные, так и центральные органы исполнительной власти должны серьезно контролировать это.
Когда мы видим, что обеспечиваем себя какой-либо продукцией на сто процентов, сразу же на этот товар должны повышаться пошлины. Не только в этой сфере, во всех сферах необходимо проводить очень оперативную, гибкую политику. В некоторых случаях бюрократические препятствия создают нам большие проблемы. Вопросы согласовываются где-то месяцами, мы теряем время. В условиях современной экономики терять деньги - значит терять время. Необходимо сформировать оперативный принцип работ и решений. И если решения верные, то они должны приниматься не мешкая», - сказал глава государства. События показывают, что лично глава государства весьма гуманен к ответственным чиновникам, но до поры до времени. Если он пообещал хапугам «темные дни», значит, они обязательно наступят для них…
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать