• вторник, 16 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 14°C

Н.Алиев:«Альтернативные источники энергии не смогут полностью заменить традиционные»

19 октября 2016 | 15:50
Н.Алиев:«Альтернативные источники энергии не смогут полностью заменить традиционные»
Альтернативные и возобновляемые источники энергии не смогут полностью заменить традиционные, считает министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
Как говорится в сообщении Министерства энергетики АР, распространенном в среду, об этом Алиев сказал на встрече с заместителем министра энергетики Казахстана Магзумом Мирзагалиевым, который прибыл в Баку для участия в VII Международном форуме «Энергия для устойчивого развития».
На встрече было отмечено, что использование альтернативных и возобновляемых источников энергии является одним из основных приоритетов Азербайджана.
«Вопреки проведенной работе в этой сфере доля альтернативной энергетики в энергобалансе страны пока не столь высока, и для достижений в этой области необходимо привлекать частный сектор, создавать условия, проводить стимулирующие меры и усовершенствовать законодательную базу. Вместе с тем, я считаю, что альтернативные источники энергии не смогут полностью заменить традиционные источники», - сказал Алиев.
Мирзагалиев, в свою очередь, рассказал о ходе подготовки к международной выставке Expo-2017 «Энергия будущего», которая пройдет в Казахстане.
«Я также приглашаю министра энергетики Азербайджана принять участие в VIII Международном форуме «Энергия для устойчивого развития», который пройдет с 11 по 14 июня в Астане, в рамках выставки», - сказал Мирзагалиев.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, экспорт нефти с нефтяного месторождения «Кашаган», важность создания разветвленной экспортной системы в Казахстане и другие вопросы.
Trend
banner

Советуем почитать