• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

В рейтинге лучших

20 октября 2016 | 13:54
В рейтинге лучших

ТУРИЗМ
Международная премия National Geographic Traveler Awards — своего рода туристический «Оскар». Конкурс проводится ежегодно и определяет лучшие места отдыха для путешественников, а также создает условия для открытия новых туристических маршрутов. Азербайджан значится в списке государств-лидеров. В этом году партнером премии стал Казахстан.
По информации аналитического агентства ТурСтат, Россия лидирует в номинациях направлений для пляжного отдыха, экскурсионного и экоотдыха, а также семейного и горнолыжного отдыха. Глобальные веб-сервисы для путешественников RoomGuru.ru, TripAdvisor и Booking.com находятся в числе самых популярных у туристов по результатам предварительного голосования. По информации ТурСтат, в номинациях «Оздоровительный отдых» лидирует Израиль, «Экзотический отдых» — Куба, а в категории российского этнического отдыха, а также экологического отдыха — Хакасия.
Импульс для развития
Online-голосование в 23 номинациях премии National Geographic Traveler Awards 2016 («Пляжный отдых», «Семейный отдых», «Горнолыжный отдых», «Экскурсионный отдых», «Агротуризм», «Оздоровительный отдых», «Экоотдых», «Приключенческий отдых», «Открытие года», «Лучший гастрономический тур», «Экзотический отдых» и т.д.) проходит с 8 сентября по 6 ноября 2016 года по адресу: http://www.nat-geo.ru/ngt-awards-2016/nomination/. Проголосовать может любой желающий, заполнив специальную анкету. Церемония награждения победителей пройдет 17 ноября в Москве.
В прошлом году Азербайджан получил первое место и премию National Geographic Traveler Awards в номинации «Открытие года». А в этом году наша страна может стать лучшей в двух номинациях: «Оздоровительный отдых» и «Открытие года». Кроме того, мы представлены в номинациях «Экскурсионный отдых» и «Горнолыжный отдых».
Как отмечают эксперты, туризм сегодня является в Азербайджане одной из главных отраслей ненефтяного сектора экономики. Ежегодно к нам приезжает все больше туристов. Именно нашу страну выбирают сегодня отдыхающие из мусульманских государств, здесь любят бывать россияне. Справедливости ради стоит сказать, что Азербайджан делает многое для того, чтобы представить миру конкурентоспособный туристический продукт. На развитие отрасли выделяются немалые бюджетные средства, привлекаются частные инвесторы, а со следующего года в стране будет проходить ежегодный шопинг-фестиваль.
Огромный природно-климатический потенциал страны, ее ценное историческое наследие, самобытность культуры, традиций, национальной кухни — все это, безусловно, то, что способно привлечь гостей со всего света, придав импульс развитию туристической сферы, способной стать одним из важных направлений ненефтяной экономики. Отсюда и цели создаваемого распоряжением Президента Совета по туризму (в рамках распоряжения о дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджане, подписанного месяц назад): анализ нынешней ситуации в этой сфере, принятие мер для устранения существующих проблем и координация усилий в выполнении поставленных задач.
В своей деятельности, говорится в документе, совет может привлечь независимых экспертов и специалистов, а также создавать рабочие группы на основе передового международного опыта. В распоряжении Президента обозначены и другие задачи, которые необходимо осуществить. Это обеспечение на основе обращения Министерства культуры и туризма планирования в проекте государственного бюджета Азербайджана на 2017-й и последующие годы средств, необходимых на проведение торговых фестивалей (shopping festival), подготовка и утверждение плана деятельности по Хызы-Хачмазской, Губинской и Гусарской туристическим и рекреационным зонам, принятие совместно с министерствами экономики, финансов, культуры и туризма, Государственной администрацией гражданской авиации и ЗАО «Азербайджан хава йоллары» мер в связи с организацией новых доступных международных рейсов, обширный комплекс мер по подготовке кадров для этой сферы и многое другое.
Забота - на государственном уровне
Особое место в документе отводится ежегодному проведению в Баку широко применяемых в международной практике торговых фестивалей, а также развитию пляжного туризма и более эффективному использованию принадлежащего Азербайджану сектора Каспийского моря. Большой блок вопросов связан с приведением законодательной базы в соответствие с поставленными задачами, предоставлением налоговых и таможенных льгот и привилегий в туристических и рекреационных зонах — предложения по этому поводу также должны быть представлены главе государства.
Все эти и многие другие меры призваны придать импульс развитию туризма в стране как одной из важнейших сфер ненефтяного сектора, способствовать дальнейшей диверсификации экономики Азербайджана. Этой же цели служит и появление нового профессионального праздника в календаре страны: другим распоряжением Президента 27 сентября объявлен Днем работников туризма.
Кроме всего прочего, Азербайджан вошел и в список наиболее привлекательных направлений для туристов из мусульманских стран. К примеру, в Гурбан байрамы, который в нашей стране отмечался в прошлом месяце, к нам приезжало порядка 30 тысяч туристов из стран Персидского залива. Эту цифру издание Arabian Gazette со ссылкой на статистические данные по приобретенным турпакетам гражданами ОАЭ и соседних государств, желающих провести священный для мусульман праздник в Баку, прогнозировало задолго до праздника.
А всего же, по данным Министерства культуры и туризма, с начала года в Азербайджан прибыло более 25 тысяч туристов из стран Персидского залива. Больше всего приезжих из Ирака и ОАЭ. Нынешний туристический сезон оказался удачным по числу посетивших нашу страну иностранных граждан не только из восточного региона планеты, но и из России и Европы.
В 2015 году страна приняла более 2 миллионов туристов, в том числе 685 тысяч из России. По сравнению с маем прошлого года (99 человек) в нынешнем мае столицу и регионы посетили 3 тыс. туристов из ОАЭ. Поток гостей из этой страны увеличился в 30 раз. Кроме того, выросло количество приезжающих иранских граждан. Если за первую половину прошлого года мы приняли свыше 61 тысячи иранцев, то за аналогичный период этого года их число выросло на 23%, составив порядка 74 тысяч человек.
Положительная динамика
Комментируя положительную динамику в туристической сфере, эксперты отмечают, что успех объясняется продуманной маркетинговой тактикой, предусматривающей не только пропаганду потенциала нашей страны на международных выставках, но и проведение в Баку и регионах страны различных спортивных, музыкальных, кулинарных и прочих фестивалей и конкурсов международного уровня, способствующих привлечению зарубежных гостей. При этом решающую роль играют созданные для приема и отдыха гостей условия в зонах отдыха, содержательные экскурсионные маршруты. Туристы в основном предпочитают отдыхать в северо-восточной и северо-западной зонах страны — Губа-Хачмазском и Габала-Шекинском регионах.
Тенденция роста числа туристов из стран Персидского залива имеет несколько причин. Это внедрение упрощенного визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и ряда других стран региона, обеспечение безопасности туристов, высокий уровень сервиса в отелях и на турбазах, национальная кухня. Одна из существенных причин — достаточно низкие, по мнению гостей, цены. После декабрьской девальвации стоимость услуг в туристическом секторе страны автоматически упала и с тех пор осталась неизменной, несмотря на разгар сезона. Прирост числа иностранных туристов может стимулировать строительство новых отелей и открытие дополнительных рабочих мест.
Рост интереса к отдыху в нашей стране отмечается и на российском туристическом рынке. По данным Ростуризма, запросы на туры нынешним летом выросли на 20%. А на днях был опубликован Глобальный мусульманский индекс путешествий (GMTI) 2016 года, где анализируются направления и потребности мусульманских туристов. Согласно документу, Малайзия, ОАЭ и Турция с самыми высокими рейтингами заняли первые места в списке лучших направлений для туристов-мусульман. В рамках исследования, охватившего 130 туристических направлений, Азербайджан занял 20-е место среди стран Организации исламского сотрудничества (OIC), что неплохо для дебютанта исследования.
Эти направления были оценены с учетом таких критериев, как пригодность к семейному отдыху, уровень сервиса и предоставленных удобств, возможности размещения, маркетинговые инициативы и количество прибывающих людей. Эксперты однозначно связывают рост интереса зарубежных граждан к нашей стране с эффективными мерами, способствующими развитию туристической индустрии.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать