• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Гребля под себя

20 октября 2016 | 15:47
Гребля под себя

ИСТОРИЯ
В период царского правительства с 1906 по 1917 год обсуждался вопроса о переделе внутренних границ Южного Кавказа. В Петербурге и Тифлисе были созданы Комиссии, Совещания, производились консультации на разных уровнях.
Официальная цель передела административных границ - создание и усовершенствование органов местного самоуправления с учетом этнического, экономического и топографического факторов. Однако в силу крушения царизма эта работа осталась незавершенной.
В марте 1917 года по распоряжению Временного правительства при МВД под председательством министра С.М. Леонтьева было создано Особое совещание для разработки реформы местного управления и самоуправления, которое выделило Особую комиссию.
Не мудрствуя лукаво
Особая комиссия была призвана разработать реформу в местностях, в коих не были ранее введены земские учреждения. Причем состав комиссии постоянно пополнялся представителями различных политических, национальных и местных общественных организаций, в зависимости от характера ее работы. Готовя реформу местного управления и самоуправления на Кавказе, МВД руководствовалось следующими соображениями: до сего времени население Закавказского края было устранено от управления своими делами, а потому вопрос о том, насколько административное деление соответствовало задачам управления, не имел надлежащего освещения с точки зрения нужд местного населения. Члены комиссии были уверены, что перекраивая губернии и уезды, они устроят национальную жизнь национальных меньшинств на справедливых началах. При этом каждый был уверен в собственной правоте - обратим внимание на проект, подготовленный Г.И.Хатисяном, основные положения которого позже легли в основу проекта административной реформы на Южном Кавказе.
По своему содержанию проект был ярким выражением давней мечты армянских националистов по этническому размежеванию региона с целью максимального обособления территорий с преобладающим армянским населением в отдельные крупные административные единицы. Объектом своего административного эксперимента автор проекта выбрал, прежде всего, эти края, где к тому времени совместно проживали мусульмане и армяне. Хатисян считал, что, несмотря на кажущуюся с первого взгляда беспорядочную перемешанность этих двух крупных этнических групп населения, «при более внимательном изучении дела вопрос об обособлении каждой из них или, по крайней мере, большей части входящего в их состав населения в особые административные единицы не представляет каких-либо исключительных трудностей», если принять во внимание не только их расселение по отдельным местностям, но также топографию и хозяйственные их условия.
По мнению автора, в силу исторических условий и различия в смысле культурного типа и характера армян и мусульман необходимость их обособления является неотложной мерой и диктуется объективной необходимостью. Обращаясь от этой общей предпосылки к отдельным местностям Южного Кавказа, Хатисян в своем проекте выбрал основным объектом административного передела две губернии - Елизаветпольскую и Эриванскую. Согласно данным Кавказского календаря на 1 января 1916 года, Елизаветпольская губерния делилась на горную часть (юго-западная) и низменные долины Куры и Аракса. Первые были населены преимущественно армянами (419 тыс.), вторые - мусульманами (783 тыс.).
К этому времени Елизаветпольская губерния состояла из Шушинского, Зангезурского, Джеванширского, Джебраильского (Карягинского), Нухинского, Газахского, Арешского и Елизаветпольского уездов. Причем в состав всех уездов входили как нагорные части, так и участки низменностей с многочисленным мусульманским населением. Армяне и мусульмане жили в каждом уезде, причем армяне были расселены в нагорьях, а мусульмане, в низинах. Армяне во всех уездах составляли меньшинство, кроме одного лишь Шушинского (сюда входил Нагорный Карабах), где они имели незначительное преобладание.
По данным Кавказского календаря на 1 января 1916 года, соотношение численности армян и мусульман в уезде было соответственно 50% на 46%. В Эриванской губернии армяне составляли большинство в четырех из семи уездов. Хатисян считал, что самым приемлемым разрешением вопроса было бы отделение в первую очередь нагорных частей от низменных районов. Такое отделение, по его мнению, было оправдано как историческими, так и этническими и хозяйственно-бытовыми условиями обоих народов, обитающих в каждой из рассматриваемых частей.
Подводные камни
Кроме того, он считал, что к Эриванской губернии естественно тяготеют два восточных округа Карсской области, где армяне составляют относительное большинство не многим менее половины, а мусульмане около 25%. Хатисян предлагал также выделить из состава Тифлисской губернии части Борчалинского и Ахалкалакского уездов, где имелось преобладающее армянское население, после чего оставшаяся часть губернии было бы однородной грузинской. Таким образом, проект Хатисяна предполагал выделение населенных армянами территорий Елизаветпольской, Эриванской, Тифлисской губерний и Карсской области в отдельные самоуправляющиеся административные единицы.
Более детально указанное территориальное разграничение должно было вылиться в следующие подробности. При разделении Елизаветпольской губернии на две губернии - нагорную (преимущественно армянскую) и низменную (мусульманскую) город Елизаветполь также предлагалось делить на две части. Мусульмане с 40 тыс. населения могли бы войти в административный центр одной губернии, армянская же часть с 20 тыс. населения могла бы составить административный центр другой губернии, которой намечалось присвоить наименование Гандзакской, соответственно армянскому названию города Гянджа. В ее состав с центром в Гяндже предлагалось включить территории Каравансарайского (часть Газахского уезда), Гандзакского (часть бывшего Елизаветпольского), территории Шушинского и Зангезурского уездов с преобладающим армянским населением.
В результате вновь созданная армянская губерния имела бы население в 528 тысяч человек, из коих 70% составляли армяне и 25% - мусульмане. Оставшуюся мусульманскую же часть Елизаветпольской губернии получало бы подавляющее мусульманское большинство - 89% и армянское меньшинство - 7%. Согласно проекту Хатисяна территориальному переделу предстояло подвергнуть также Эриванскую губернию. Он предлагал из южной части Тифлисской губернии (Ахалкалакский уезд и Лорийский участок Борчалинского уезда), двух округов Карсской области (Карсского и Кагызманского), Александропольского уезда и IV участка Эчмиадзинского уезда образовать Александропольскую губернию.
В результате армяне получали вторую губернию с общим числом населения в 719 тысяч, из коих 66% составили бы армяне, 17% мусульмане и 17% прочее население. Остальную же часть Эриванской губернии по данному проекту ожидало внутреннее административное перераспределение, в результате которого в него вошли бы участки и уезды, не вошедшие в состав Александропольской губернии: часть Эчмиадзинского уезда, Эриванский, Нахчыванский, Шарурский, Новобаязетский и Сурмалинский уезды.
Численного преимущества не получилось
Мусульмане имели бы численное большинство в Нах­чыванском, Шарурском и Сурмалинском уездах, однако даже при таком раскладе армяне получали, хоть и незначительное, численное превосходство - 53 против 44%. Таким образом, если по административно-территориальному делению Южного Кавказа, существовавшему в России при царизме, армяне имели численное превосходство лишь в одной, Эриванской губернии, то в случае реализации проекта нового административного передела края, предложенного Хатисяном, армяне получали бы целых три губернии. Предполагаемый передел создал бы на Кавказе национальное равновесие, целесообразное с точки зрения государственной, и значительные удобства в делах местного управления и устройстве судов.
В начале августа 1917 года Особый закавказский комитет получил от комиссара Временного правительства по делам Кавказа предписание о необходимости проведения земской реформы на Южном Кавказе и переделе административных границ губерний и уездов. В ответном послании отмечалось, что проект о переделе административных границ губерний и уездов ранее был передан на предварительное рассмотрение специальной комиссии, которая, поработав два месяца, к общему соглашению не пришла, достигнув такового лишь по отдельным пунктам. 14 и 15 октября состоялось совещание по проекту о введении земства на Южном Кавказе.
Комиссия представила следующие дополнительные разъяснения: «Совершено бесспорными в смысле этнического состава населения и необходимости сохранения настоящих административных границ Совещание единогласно признало: Бакинскую, Кутаисскую и Черноморскую губернии, Батумскую и Дагестанскую области, Закатальский и Сухумский округа, 7 уездов Тифлисской губернии (за исключением уездов Ахалкалакского и Борчалинского), Арешский и Нухинский уезды Елизаветпольской губернии и Ольтинский и Ардаганский округа Карсской области. Спорными в указанном выше смысле и в смысле необходимого передела административных границ комиссией единогласно были признаны Эриванская губерния, Елизаветпольская губерния (за исключением Арешского и Нухинского уездов), Карсский и Кагызманский округа Карсской области, Ахалкалакский и Борчалинский уезды Тифлисской губернии». Далее в документе говорилось: «Соглашение между заинтересованными национальностями по вопросу о переделе до сего времени не достигнуто и вряд ли можно ожидать достижения такового соглашения до созыва Учредительного собрания. Работы упомянутой выше комиссии по вопросу об изменении административных границ продолжаются».
Возможно, идея реализовалась бы, однако приход к власти большевиков в октябре не позволил довести до конца реформу, ускорив процесс временного отхода Южного Кавказа от России и образования трех независимых государств. Однако вопрос о границах стал в дальнейшем самой острой проблемой между этими республиками, которым умело воспользовались большевики, вскоре вернувшие регион в орбиту своей власти в пределах бывших границ империи.
Ильгар НИФТАЛИЕВ,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать