• четверг, 25 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 23°C

Страсти по Царукяну

27 октября 2016 | 12:16
Страсти по Царукяну

РЕГИОН
В Армении назревает очередной фарс - депутаты парламента от «Процветающей Армении» (ППА) при поддержке неких региональных групп «всем миром» просят своего бывшего лидера Гагика Царукяна вернуться в политику и вновь возглавить ППА.
Ряды желающих возвращения армянского толстосума в политику растут с каждым днем. Судя по тому, какой размах получили «челобитные», вернуть его в активную политическую жизнь заинтересован не только сам Царукян. Первым делом, безусловно, добро на это дал прокуратор Армении Самвел Карапетян. Главный московский эмиссар в стране заинтересован в том, чтобы вернуть своего закадычного друга и собутыльника в политику.
Кстати, если читатель помнит, в свое время он же посоветовал Царукяну спешно ретироваться из активной политической жизни, и благодаря этому Самвел смог приобрести ЭСА («Электросети Армении»), а вскоре и вовсе обрел незыблемую власть в стране. Сегодня же, когда в Армении предстоят парламентские выборы, на которых московский клан намерен осуществить легитимный захват власти, Царукян нужен Самвелу для того, чтобы как можно большее число люмпенов (среди них популярность Гагика очень высока) оказалось под контролем прокуратора. Это не только голоса, но и гарантия от народных волнений, ибо Царукян, пользуясь своим авторитетом среди маргиналов, может гасить очаги народного напряжения. Между прочим, возвращение Гагика выгодно не только Самвелу, но и нынешним властям, пытающимся оградиться от народного гнева.
Правда, сейчас вроде такой угрозы нет. Политический класс, за редким исключением, поклялся в верности новым программам власти, радикалы за решеткой, а муниципальные выборы доказали жизнеспособность новых избирательных технологий.
Во время двух последних парламентских выборов большинство в парламенте строилось при помощи возглавлявшейся Гагиком Царукяном ППА, которая служила своеобразным буфером между обществом и властью, нивелируя роль партий, прежде всего оппозиционных. Сейчас эта задача не актуальна - при новых технологиях РПА не нуждается во «втором номере», ибо понимает, что власть все равно перейдет к московскому клану. Самое большее, на что может надеяться Саргсян и его свита, - это примазаться к новой власти и остаться на плаву.
Фактор Гагика Царукяна может понадобиться РПА для того, чтобы добиться некоторой лояльности от основных лиц московского клана и его лидера Самвела Карапетяна. Гагик сможет при выстраивании новой власти быть «договаривающимся» между различными группировками.
Но больше всех в возвращении Гагика заинтересованы его однопартийцы. Ведь если он опять станет у руля партии, надежды на то, что ППА получит достаточное количество мест в парламенте, заметно возрастет, ибо Самвел Карапетян окажет поддержку своему приятелю.
Некоторым оппозиционным партиям и в первую очередь Армянскому национальному конгрессу (АНК) так и не терпится возвращения Царукяна в политику. В частности в АНК не скрывают, что толстосум вновь начнет выделять средства для их партии, финансовое положение которой (после ухода Гагика из политики) заметно пошатнулось.
Но был ли инициатором «прошений» о его возвращении сам Царукян? Возможно, но сигнал к началу этой кампании однозначно поступил от Самвела Карапетяна. Пока Царукян никак не реагирует на просьбы. Армянские СМИ сообщают, что накануне Царукян обратился к собравшимся у его дома с призывом разойтись, потому что они создают проблемы для службы его безопасности.
Царукян знает, что этих людей вовсе не интересует его судьба. Иначе они вышли бы на акции протеста в феврале 2015 года, чтобы всем миром «защитить» его. Тогда никто этого не сделал.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать