• пятница, 29 Марта, 03:28
  • Baku Баку 7°C

Минск примет вторые Евроигры

27 октября 2016 | 18:37
Минск примет вторые Евроигры

Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (EOC) в Минске определила столицу Беларуси в качестве места проведения вторых Европейских игр, которые пройдут в 2019 году. О том, какими будут эти Игры, а также о целях и задачах сборной Азербайджана на этом празднике спорта рассказал вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.
- Какими, на ваш взгляд, будут Игры в Минске? Ведь первые Евроигры в Баку поразили многих не только своей организацией, но обширным представительством участников. Более пяти тысяч атлетов соревновались в двадцати дисциплинах…
- Президент Беларуси Александр Лукашенко прямо сказал: «Мы не сможем провести Евроигры с таким большим размахом, как Баку, но постараемся их сделать душевными». Я думаю, что видов спорта в Минске будет поменьше, соответственно сократиться и количество участников. Говорить что-либо конкретно пока невозможно, так как контракт между EOC и белорусской стороной только подписан. Далее Минск создаст Оргкомитет по подготовке к Евроиграм, где уже выяснятся все детали. В том числе и даты проведения соревнования, так как на лето 2019 года попадают и другие крупные старты. Скажем, на июль намечен Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ), а в августе пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. Ну а когда определиться программа Евроигр, то можно будет говорить о том, насколько она совпадает с бакинским аналогом.
- К слову, в ходе Генеральной ассамблеи в Минске Азербайджан взял на себя проведение Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2019…
- Это не совсем так. Мы еще не приняли решение по этому поводу. Все дело в том, что при определении столицы вторых Евроигр одной из загвоздок стало то обстоятельство, что ранее Беларусь взяла на себя организацию ЕЮОФ-2019. Проводить одновременно два крупных старта - задача не из легких. Поэтому во время заседания Исполкома ЕОС я заявил о том, что Азербайджан может рассмотреть вопрос проведения ЕЮОФ-2019 в Баку. Учитывая наши организационные способности, участники форума восприняли предложение с воодушевлением. Вместе с тем решение о возможности организации Юношеского фестиваля-2019 будет принимать руководство НОК Азербайджана. И если оно будет положительным, то Баку возьмет ЕЮОФ-2019 на себя.
- В чем отличительные особенности Юношеского фестиваля?
- В первую очередь, на ЕЮОФ в Баку может перекинуться наследие Евроигр. К тому же, после 2017 года, когда Азербайджан примет Игры исламской солидарности, у нас наступает небольшой пробел в плане организации комплексных соревнований. Да, будут проходить чемпионаты по тем или иным дисциплинам, но масштабных турниров не намечается. Поэтому с этой точки зрения важно принять новый статусный турнир, которым и является ЕЮОФ.
- Вернемся к вторым Евроиграм. Какова будет общая стратегия выступления сборной Азербайджана в Минске?
- Постараемся выступить максимально расширенным составом. Игры в Баку были успешными для нас. Как вы знаете, сборная заняла второе место в общем зачете. Естественно, повторить этот результат в Беларуси будет очень сложно, но будем стараться и готовиться. Кроме того, программа вторых Евроигр будет наверняка отличаться от бакинского аналога, так как здесь есть один тонкий момент.
- И в чем же он заключается?
- Как вы знаете, недавно в олимпийскую семью вошли каратэ, которое присутствовало на первых Евроиграх в Баку, а также скалолазание и скейтбординг. Эти дисциплины дебютируют в Токио-2020. Но система квалификации в большинстве этих дисциплин еще не определена. Поэтому не исключено, что данные виды спорта не только получат прописку на вторых Евроиграх, но и станут отборочными к Олимпиаде. Во всяком случае, такое предложение было озвучено. А как будет на практике - покажет время.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать