• пятница, 29 Марта, 00:35
  • Baku Баку 7°C

Переменный успех

02 ноября 2016 | 10:08
Переменный успех

ПОДРОБНОСТИ
Силы безопасности Афганистана за прошедшие сутки ликвидировали по меньшей мере 70 боевиков в ходе операции по борьбе с терроризмом. Меры масштабные - регулярные войска единовременно зачищали территорию 15 провинций страны.
По данным Министерства обороны, примерно половина уничтоженных бандитов относится к радикальной группировке «Исламское государство» (ИГ), остальная - члены «Талибан».
Ведь что получается: враждующие и не принимающие «идеологию» друг друга экстремистские структуры объединяются-таки перед лицом общей угрозы в лице «кяфиров». И это не случайно - клубок противоречий между ними не разматывается, напротив, сворачивается, однако жажда выживания все-таки их объединяет.
Да и в целом ситуация в горной стране в последние месяцы заметно ухудшилась, поскольку и без того «студенческое» движение, овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Есть также опасность того, что наступление на позиции ИГ в Сирии и Ираке может спровоцировать «переселение» джихадистов как раз на территорию Афганистана, где для этого есть благоприятная почва - они намерены сосредоточиться на попытках установить свой «халифат Хорасан» (помнится, исламисты объявили свой одноименный «вилаят» еще в прошлом году, назвав его именем исторической области).
ИГ ведет работу с населением преимущественно в восточных провинциях страны - Логаре, Кунаре и Нангархаре. Несколькими днями ранее об активизации «халифата» в этих районах предупредил заместитель спикера нижней палаты афганского парламента Абдуд Захир Кадир, отметив, что отчет правительства об ослаблении террористической группировки в Нангархаре не соответствует реальным данным. И он прав - после военных потерь большинство иностранных джихадистов попыталось выехать из Сирии и Ирака. Ну и куда им было деваться? Есть несколько направлений - значительная часть боевиков, прибывших из Европы (примерно 5 тыс. человек) вернулась обратно, и некоторые из них уже проявили себя в ходе терактов в Брюсселе, Париже, ряде других мест.
Имеется информация о том, что боевики ИГ из стран Центральной Азии, Афганистана, Пакистана, Малайзии, Индонезии и африканских стран были передислоцированы в Йемен, где принимали участие в борьбе против коалиции «Ансаруллах» и хуситов. Ну и третье естественное направление - Афганистан, правда, вероятность их «передислокации» туда весьма невелика, поскольку размер так называемой «провинции Хорасан» значительно сократился в течение этого года из-за авиаударов и спецопераций сил США и афганских войск. Так что упомянутая террористическая структура сосредоточена в маленькой части провинции Нангархар на востоке страны. Конечно, есть определенный риск, что бойцы ИГ направятся в горы Гиндукуша, но большей частью ИГ присутствует там за счет пакистанской сети «Талибан», чем за счет иностранных джихадистов. Сирийские же и иракские боевики в случае военных неудач скорее всего направятся в Ливию, туда, где безвластие и много простора для того, чтобы побряцать иностранным оружием.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать