• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

Уязвимый регион

17 ноября 2016 | 10:40
Уязвимый регион

КОММЕНТАРИЙ
Новость о создании Россией и Арменией объединенной группировки войск, стремительно обойдя мировые агентства, являет собой неотложный предмет мозговых атак.
В информации отчетливо прослеживается сенсационная составляющая, вызывающая много вопросов. Небезынтересно знать, какие задачи будут ставиться перед объединенной группировкой и при каких обстоятельствах совместные соединения будут использованы.
Не имеет смысла сомневаться, что данное решение, появившись в недрах министерства обороны РФ, без проблем, а может, и с благодарностью принято в Армении. Ереван по свежим следам будет проецировать значение и смысл инициативы на проблему Нагорного Карабаха, всеми силами будет оказывать психологическое давление на Баку, дескать, территориальная головоломка отныне уж точно решится в пользу страны-агрессора. Но, не тут-то было.
Новую инициативу однозначно следует расценивать в контексте военно-политических приготовлений, подпадающих под ответственность ОДКБ. По сути, новый формат, будучи неотъемлемой частью программного действия блока, будет обременен выполнением задач по защите интересов и рубежей стран-участниц. Не исключено использование потенциала новой группировки и за пределами границ стран, что входят в ОДКБ. К примеру, в случае необходимости новые соединения могут быть привлечены к операциям в Сирии и даже в Ираке, где решается судьба огромного и стратегически важного региона, коим является Ближний Восток.
Нельзя не учитывать международный характер объединенной группировки, поскольку Армения де-юре является суверенным образованием, и санкции на проведение операций вне пределов России и Армении могут быть даны в двух столицах в случае острой необходимости.
Однако корни причинно-следственных мотивов нужно искать в некоторых событиях и процессах геополитического характера.
В августе 2008 года, когда столкнулись лбами Россия и Грузия, Москва одержала победу, и аналитики прозвали ее «молниеносной». Однако у российского военного командования были серьезные проблемы с переброской сухопутных сил, техники и снаряжения. Завали грузинские войска Рокский туннель, война могла стать затяжной и дорогостоящей. Ведь в ходе военных кампаний то, что делается по суше, намного дешевле обходится, нежели с использованием военно-воздушных сил.
Послевоенный анализ обстановки показал, насколько уязвимы позиции России в Кавказском регионе и насколько ничтожны возможности преодоления горной гряды, которая отсекает Южный Кавказ и превращает его в труднодоступный ареал. Военно-политические круги России за предыдущие годы укрепляли и продолжают укреплять военно-техническую мощь в маленькой Армении, используя ее территорию как надежный плацдарм.
Основная ударная сила российских вооружений приходится на запасы, сосредоточенные в пределах 102-й базы в Гюмри. Однако в случае необходимости все аэропорты, военные базы и профильная инфраструктура могут быть реквизированы Россией, ибо между двумя странами заключено свыше 50 договоров и соглашений, регламентирующие характер и объемы взаимодействия.
Расширяющийся спектр военно-политического взаимодействия с Ереваном - единственным союзником на подступах Ближнего Востока для Москвы является стратегически востребованной задачей. Война на Ближнем Востоке затягивается, и ее цели для великих держав продолжают оставаться разными. Вашингтон борется против сирийского президента Асада, а Москва пытается уничтожить террористическую сеть, чтобы отрезать ей отходные пути в направлении стран СНГ.
Участие вооруженных сил двух стран в операциях, а оно вовсе не исключается, подразумевает под собой и совместное планирование. Ереван вне сомнений постарается привязать проблему Нагорного Карабаха в шорт-лист. Однако это абсолютно не входит в планы Москвы, которая интенсифицирует политический диалог с Баку, осознанно идет на расширение формата двустороннего сотрудничества во всех важных сферах, в том числе и военно-технической.
Как бы Армения ни юлила, в нагорно-карабахском походе, если, конечно, она на то отважится, ни одному из участников ОДКБ с ней не по пути. Итоги локальной апрельской войны в зоне конфликта тому подтверждение. Сержу Саргсяну, как особо внимательному и понятливому союзнику, неоднократно на то намекали и Владимир Путин, и Александр Лукашенко, и Нурсултан Назарбаев. Куда уж больше и внятнее?!
Внушительный удар по зубам вогнал Армению в шок, и вопли нерадивых лидеров, взывания о помощи в сторону ОДКБ, той же России разве только аукнулись уничижительной жалостью. Ну а Ереван по свежим следам не нашел ничего путного и выказал злобную обиду на союзников, для которых смысл конфликта вокруг Карабаха сводится к поиску решения в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Стратегические планы Москвы и ее союзников вытекают из контекста наступательного напора НАТО во главе с США. Россия решительно выходит из геополитической изоляции, в которую ее некогда вогнал Запад. Кремль не желает больше отыгрываться в собственных пределах, вынашивает планы и выносит игру на чужие поля. Этого требуют приоритеты Москвы, и это важно для будущей расстановки сил.
Мир постепенно прощается с однополюсным порядком, и не в последнюю очередь происходит это благодаря тому, что уж больно много проблем породила многолетняя гегемония одной страны. И не важно, у кого какие ассоциации вызывает прощание - грустные или оптимистичные.
Тофик АББАСОВ,
политолог
banner

Советуем почитать