• четверг, 28 Марта, 23:44
  • Baku Баку 13°C

Следуя высоким идеалам

09 декабря 2016 | 11:44
Следуя высоким идеалам

От всей души от имени всего коллектива научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» поздравляю вас со 135-летием газеты «Каспiй» - одного из старейших печатных органов Азербайджана.
Газета «Каспiй» издавалась в Баку в 1881-1919 годы на русском языке и сыграла важную роль в общественно-политической жизни мусульман не только Азербайджана и Кавказа, но и всей Российской империи. Несмотря на иноязычность, газета стала своего рода мозговым центром для передовой азербайджанской интеллигенции в ее кропотливой деятельности, направленной на пробуждение национального самосознания азербайджанского народа, а позже - развертывание национально-освободительного движения, создание Азербайджанской Демократической Республики.
Газета сплачивала патриотически настроенную интеллигенцию того времени. На страницах газеты «Каспiй» выступали такие видные представители азербайджанской общественно-политической мысли, как Г.Зардаби, А.М.Топчибашев, М.Расулзаде, Ф.Кочарли, Дж.Мамедгулузаде, А.Агаев, А.Гусейнзаде, М.Шахтахтинский, Уз.Гаджибейли, Н.Везиров, Дж.Гаджибейли, С.Ганизаде и другие. В их публикациях обсуждались самые актуальные вопросы эпохи.
Наряду с социально-экономическими и политическими вопросами «Каспiй» отводил место на своих страницах и проблемам истории и культуры азербайджанского народа, включая классическое наследие и народное творчество. Одновременно газета помещала переводы произведений ведущих представителей российской и европейской литературы.
В 1999 году после длительного перерыва возобновился выпуск газеты «Каспiй», на сей раз на азербайджанском языке. С самого начала новая газета провозгласила себя наследницей и продолжательницей пути той, исторической, и объявила о приверженности ее идеалам - наглядный пример общественно-политической преемственности в современном Азербайджане.
Коллектив научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия», усматривая свою главную задачу в просвещении народа, высоко чтит пройденный газетой «Каспiй» исторический путь и славное место в истории отечественной печати. Желаем вам дальнейших успехов в служении стране и народу.
Тофик НАГИЕВ,
вице-президент НАНА,
академик, директор Научного центра
«Азербайджанская национальная энциклопедия»
banner

Советуем почитать