• пятница, 29 Марта, 10:04
  • Baku Баку 5°C

К новым свершениям

09 декабря 2016 | 13:29
К новым свершениям

Исполняется 135 лет известной не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе газете «Каспiй», которая стала своего рода центром идеологической мысли на рубеже XIX-XX веков.
Великие публицисты и политические деятели Азербайджана, такие как Гасан бек Зардаби, Алимардан бек Топчибашев, Али бек Гусейнзаде и многие другие выдающиеся личности внесли огромный вклад в дело популяризации газеты, которая стала маяком для прогрессивной части азербайджанской общественности и интеллигенции, знаменем борьбы с невежеством, мракобесием, реакцией.
К сожалению, газета не смогла долго противостоять натиску имперских сил и их приспешников, по причине чего и вынуждена была закрыться. Но история расставила все по своим местам: в 1999 году представители общественности уже независимого Азербайджана взяли в руки очередной выпуск газеты.
Отрадно, что несмотря на все невзгоды, газета «Каспiй» осталась верной идеалам национальной журналистики и сохранила духовные принципы, характерные для отечественной прессы. И в этом несомненная заслуга нынешнего руководства и всех сотрудников «Каспiя».
От всей души поздравляю коллектив газеты «Каспiй», желаю вам новых успехов и великих творений!
Азер АЛЛАХВЕРАНОВ,
председатель общественного объединения Həyat,
эксперт по вопросам миграции
banner

Советуем почитать