• пятница, 19 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 13°C

Это гордое имя - «Каспiй»

09 декабря 2016 | 15:30
Это гордое имя - «Каспiй»

У газеты «Каспiй» однозначно счастливая судьба, так как далеко не каждому печатному изданию выпадает возможность отмечать свой 135-летний юбилей. Но творческое долголетие имеет смысл лишь в том случае, если оно доказано своим успехом, общественной значимостью и популярностью. Именно так и произошло с изданием, носящим гордое имя «Каспiй».
В народе бытует мнение, что имя, данное человеку при рождении, многое определяет в его судьбе. Возможно, эту мысль можно примерить и к газете-юбиляру. А ведь действительно, есть здесь совпадение «характеров», бурно реагирующих на окружающие явления природы и жизни. Сюда же можно отнести и волнующий простор, открывающийся перед нами и на газетных страницах «Каспiя», и на завораживающем каспийском морском полотне. А как не сказать о поразительно своеобразной красоте музыки слова и тихой морской глади, которые обладают богатейшим потенциалом красочных возможностей, вдохновляют на новые идеи и творческие свершения...
Что же еще? Если Каспий-море молча созерцает жизнь, бьющую ключом вокруг него, то «Каспiй»-газета делится с нами обширной информацией, затрагивающей различные стороны жизнедеятельности нашего общества. В некотором смысле хорошее публицистическое издание - а «Каспiй», без сомнения, относится к числу таковых - есть история, облеченная, в частности, в газетные строки. Эта история - пульс нашей жизни, ритм которому зачастую задаем мы сами своими действиями и поступками. Насколько он будет ровным и здоровым, зависит от нас самих.
Каждый номер газеты «Каспiй» - открытие новых имен или возможность лучше узнать своих соотечественников, это - знакомые и незнакомые фамилии, имена, лица, людские судьбы, события. Не могу не обратиться со словами благодарности к руководству издания-юбиляра, на страницах которого активно освещаются события, происходящие в культурной жизни страны, в том числе и в Союзе композиторов Азербайджана. Со страниц газеты читатели узнают о концертных событиях, книжных новинках, премьерных спектаклях, юбилеях азербайджанских (и не только) деятелей искусства.
Находят отражение в данном издании и яркие фестивальные события, в том числе отмеченные широким резонансом Международный фестиваль Узеира Гаджибейли, «Мир мугама», шекинские фестивали «Шелковый путь» Союза композиторов страны и многие другие, отмеченные богатством национального и инонационального искусства, декларирующие идеи мультикультурализма и толерантности. Такая панорама культурной жизни страны, отраженная на страницах «Каспiя», несет активное просветительское начало, стимулирующее читательский интерес к происходящим в Азербайджане масштабным культурным событиям.
Особую значимость представляют страницы газеты, отражающие актуальные социальные проблемы современного общества. Вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты семьи и детей занимают одно из центральных мест в «Каспiи», что помогает привлечь и сконцентрировать внимание определенных структур на животрепещущих проблемах, требующих активного вмешательства и решений.
Столь масштабный тематический охват не случаен, ведь у газеты «Каспiй» есть своя славная история, связанная с выдающимися личностями, сыгравшими серьезную роль в становлении и развитии национальной публицистики. За годы существования издания, несмотря на серьезный перерыв в ее «звучании», газета обрела своего читателя, и с каждым днем, с каждым новым номером вписывает очередные страницы в яркую летопись страны, становясь все более популярной и востребованной.
Для всех нас, многочисленных читателей «Каспiя», особо ценен и значим тот факт, что эта популярная газета, опираясь на лучшие традиции отечественной публицистики, имеет свой индивидуальный стиль, свой почерк, созвучный эпохе, отвечающий требованиям современной журналистики.
Уважаемая редакционная коллегия газеты «Каспiй»! По случаю юбилея вашего, можно смело сказать, исторического издания примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания. Всему коллективу газеты желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, безграничных перспектив в постоянном развитии и неустанном движении к новым профессиональным вершинам!
Франгиз АЛИЗАДЕ,
народная артистка Азербайджана,
Артист UNESCO во имя мира,
председатель Союза композиторов Азербайджана, профессор
banner

Советуем почитать