• пятница, 29 Марта, 01:17
  • Baku Баку 7°C

Живая летопись событий

09 декабря 2016 | 17:21
Живая летопись событий

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От всей души поздравляю коллектив газеты «Каспiй» со 135-летием со дня выхода первого номера. У ее истоков стояли такие выдающиеся деятели азербайджанского просвещения, как нефтепромышленник и меценат Зейналабдин Тагиев и основатель и первый редактор газеты «Экинчи» Гасан бек Зардаби, с которой начинается история отечественной журналистики.
Прошедшие годы были насыщены событиями всемирного общественно-политического значения. Газета начинала свою деятельность в период первого нефтяного бума, когда в Баку и Абшеронский промышленный район хлынула масса мигрантов со всех концов необъятной Российской империи. «Каспiй» стал живой летописью событий, происходивших в те далекие годы, которые до сих пор служат источником для изучения социальной, экономической, духовной и культурной жизни того времени. Именно на пожелтевших страницах газетных номеров 1895-1920 гг. мы находим ответы на многие проблемы дня сегодняшнего.
С самого начала газета позиционировала себя как объективный рупор общественного мнения. На ее страницах отражалась жизнь национальных меньшинств, освещалась их религиозная, культурная и общественная деятельность. Выходившая на русском языке, газета стала достоянием представителей всех населяющих страну наций и религиозных конфессий.
Будучи органом лучших представителей азербайджанской интеллигенции, издание боролось с любыми формами ксенофобии и антисемитизма. Оно всегда объективно и непредвзято освещало события как местного, так и мирового значения.
Во многом благодаря вашей газете мне удалось воссоздать жизнь Еврейской общины до 1920 года. Многие факты были использованы в моем научном исследовании, посвященном вопросам толерантности и мультикультурализма в Азербайджане.
Я искренне благодарен вам за то, что вы продолжаете и приумножаете традиции газеты «Каспiй», и желаю всему коллективу в наступающем 2017 году счастья, здоровья и больших творческих успехов на благо нашей независимой и горячо любимой Родины.
Искренне ваш
Моисей БЕККЕР,
член правления
Еврейской общины г.Баку
banner

Советуем почитать