• четверг, 28 Марта, 17:28
  • Baku Баку 16°C

Формат ГУАМ-Япония поддерживает территориальную целостность Азербайджана

10 декабря 2016 | 15:13
Формат ГУАМ-Япония поддерживает территориальную целостность Азербайджана
Главы МИД стран формата ГУАМ-Япония подтвердили поддержку территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ стран-членов ГУАМ, включая Азербайджан.
Заседание в этом формате состоялось в Гамбурге на полях СМИД ОБСЕ.
В заседании, проходившем под председательством Азербайджана, приняли участие главы МИД всех стран-членов организации, Японию представлял государственный министр иностранных дел Нобуо Киши, сообщили Trend в субботу в секретариате организации.
Стороны подтвердили, что они считают поддержание мира, безопасности, стабильности и сотрудничества в каждом регионе важным элементом коллективных усилий по созданию общего пространства неделимой безопасности для всех государств без исключения.
Стороны договорились продолжить диалог на соответствующих форумах и отметили свои обязательства по соблюдению общепризнанных норм и принципов международного права, в том числе тех, которые закреплены в уставе ООН, в частности принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств.
Стороны с удовлетворением подчеркнули, что «Программа сотрудничества ГУАМ-Япония" подписанная в ходе третьего совещания на уровне министров (3 декабря 2015, Белград), обеспечивает прочную основу для расширения и углубления сотрудничества между ГУАМ и Японией.
Стороны подчеркнули необходимость разработки и реализации проектов и программ сотрудничества на основе «Программы сотрудничества ГУАМ-Япония" в сферах торговли и инвестиций, энергетики, чрезвычайных ситуаций, туризма, транспорта, культуры, сельского хозяйства, медицинской помощи и окружающей среды.
Министры ГУАМ выразили благодарность японской стороне за ее приверженность сотрудничеству с организацией, в частности за прекрасную организацию семинара "Окружающая среда - управление отходами» для экспертов из государств-членов ГУАМ (21-29 февраля 2016 года, Япония), и приветствовали инициативу организовать очередной семинар на тему «Туризм» (январь 2017 года, Япония).
Стороны подчеркнули важность активизации взаимодействия ГУАМ-Япония, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в каждом регионе.
Стороны подтвердили заинтересованность и готовность поддерживать диалог на высоком уровне, в том числе сотрудничество ГУАМ-Япония в решении широкого спектра региональных и глобальных проблем.
Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах ГУАМ + США и ГУАМ + Япония.
banner

Советуем почитать