• четверг, 25 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 14°C

В Габале собрались бывшие главы правительств и государств (Фото)

10 декабря 2016 | 15:42
В Габале собрались бывшие главы правительств и государств (Фото)
При организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой, Международного Центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба, в Габале состоялось открытие Х собрания высокого уровня.
Как сообщили АПА в пресс-службе комитета, на мероприятии вступительное слово сказал председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.
Он отметил, что проведенная в течение года Международным центром Низами Гянджеви работа приносит свои плоды. Подчеркнув, что проведение этого мероприятия именно в Габале не случайно, Н.Ибрагимов довел до сведения, что наряду с Баку, развиваются и другие города, районы Азербайджана: «Проведение сегодняшнего мероприятия в Габале еще раз доказало, что под руководством президента Ильхама Алиева сегодня не только столица нашего государства, но и все города, села развиваются».
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный 875-летию выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В данном ролике в исполнении ведущих деятелей искусства Азербайджана были озвучены отрывки из поэм Низами Гянджеви.
Выступив на мероприятии, экс-президент Латвии, сопредседатель центра Вайра Вике-Фрейберга поприветствовала гостей и проинформировала о кратком содержании назначенных на 10 декабря панельных заседаний. Подчеркнув неповторимую красоту Габалы, Вайра Вике-Фрейберга сказала, что в течение двух дней в этом городе проводились заседания Мадридского клуба. Кроме того, в своем выступлении она коснулась таких вопросов, как толерантность между народами, политические процессы в мире и т.д.
Бывший премьер-министр Нидерландов Вим Кок, говоря о последствиях насильственного экстремизма, сообщил, что жертвами террористов становятся в основном женщины и дети. Он также коснулся и сильного потока миграции в Европу в последние месяцы, о влиянии на мир президентских выборов в США.
В своем выступлении бывший президент Сербии Борис Тадич говорил о вынужденном изменении мировой политики соответственно технологическим процессам, о сегодняшнем состоянии демократии. «Сегодня демократические правила, демократические ценности меняются соответственно с ситуациями в мире. Сегодня вопрос, который заставляет нас задуматься – это какие правила мы должны принять для противостояния возрастающему насильственному экстремизму. Мы должны тщательнее, чем прежде анализировать происходящее в мире»,-подчеркнул он.
Директор Александрийской библиотеки, сопредседатель МЦНГ Исмаил Серагялдин, выступая, отметил, что география охвата террористических атак значительно расширилась.
На мероприятии, которое будет проходить 10-11 декабря, участвуют бывшие главы государств и правительств из 20 государств, до 50 известных политических и общественных деятелей, экспертов и ученых.
banner

Советуем почитать