• пятница, 29 Марта, 05:01
  • Baku Баку 7°C

SOCAR: В Тарифный совет было направлено обращение об установлении тарифа на газ в размере 18 гяпиков

16 декабря 2016 | 15:59
SOCAR: В Тарифный совет было направлено обращение об  установлении тарифа на газ в размере 18 гяпиков
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) предлагала Тарифному Совету повысить цены на газ для населения и АО «Азерэнержи» с 0,1 манат до 0,18 манат за 1 кубометр, отмечается в заявлении SOCAR.
В своем заявлении компания опровергла сведения различных СМИ о том, что Тарифный Совет установил более высокие тарифы на газ вопреки обращению в этот орган Госнефтекомпании Азербайджана с предложением установить тариф на газ на уровне 0,13 манатов за кубометр.
«В своем обращении в ТС, компания предлагала установить тариф на газ для абонентов из числа населения и для АО «Азерэнержи» в размере 0,18 манатов за 1 кубометр без применения дифференцированного подхода. Однако, Совет принял решение применить дифференцированные тарифы», - подчеркивается в заявлении.
Свое предложение по тарифам SOCAR аргументирует тем, что это «необходимо для обеспечения перспективного развития» и тем, что добыча газа в Азербайджане осуществляется как непосредственно Госнефтекомпанией, так и в рамках соглашений о разделе продукции (PSA).
Как сообщалось, решением Тарифного совета, с 1 января 2017 года тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которого не превышает 1,5 тыс. кубометров, сохранен на уровне 0,1 манат за один кубометр.
Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которого превышает 1,5 тыс. кубометров, с 1 января 2017 года составит 0,2 манат за 1 кубометр.
Кроме этого, решением Тарифного совета, с 1 декабря 2016 года розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей, чей месячный объем потребления не превышает 250 киловатт/часов, сохранен на уровне 0,07 манат. Если объем потребления превышает установленный лимит, то для той части потребления, которая превышает 250 киловатт/часов, тариф составит 0,11 маната.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать