• четверг, 18 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 21°C

SOCAR и BP продлевают «Контракт века» до 2050 года

23 декабря 2016 | 16:15
SOCAR и BP продлевают «Контракт века» до 2050 года
Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) во главе с BP договорились о продлении крупнейшего нефтяного контракта по разработке блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» до 2050 года, говорится в совместном заявлении компаний.
Стороны в пятницу подписали письмо о намерениях по будущей разработке крупнейшего блока азербайджанских нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).
Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
Письмо о намерениях согласовывает основные коммерческие принципы будущей разработки АЧГ и создает возможность для сторон в течение нескольких месяцев завершить переговоры и утвердить полностью оговоренные соглашения.
Это соглашение охватит разработку АЧГ до 2050 года и в значительном объеме повысит потенциал разработки блока до середины века. В настоящее время ежесуточная добыча нефти на АЧГ составляет около 620 тысяч баррелей.
Акционерами АМОК являются компании BP, Chevron, İNPEX, Statoil, ExxonMobil, TPAO, İTOCHU и ONGC Videsh.
Trend
banner

Советуем почитать