• пятница, 19 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана принял участие в открытии второй части дороги Гала-Пираллахи и побывал в поселке Бина (Фото)

26 декабря 2016 | 10:20
Президент Азербайджана принял участие в открытии второй части дороги Гала-Пираллахи и побывал в поселке Бина (Фото)
26 декабря в Хазарском районе Баку состоялось открытие второго участка автодороги Гала-Пираллахи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что завершились работы по реконструкции 7-километрового второго участка в рамках проекта строительства автодороги Гала-Пираллахи протяженностью 21,6 километра. Строительство дороги осуществлялось на основании «Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков», а также «Плана дополнительных мер по усовершенствованию транспортной системы столицы», утвержденных распоряжениями Президента Ильхама Алиева.
7-километровый участок автодороги Гала-Пираллахи первой технической категории имеет 6 полос движения. Ширина каждой полосы движения составляет 3,75 метра. Для обеспечения удобного и безопасного передвижения пешеходов по краям дороги, ширина которой составляет 34 метра, построены тротуары. Вдоль дороги с асфальтобетонным покрытием, проложены дренажные линии. Для того, чтобы маршрутные автобусы не мешали общему движению, вдоль дороги построены 14 остановок.
После строительных работ там, где необходимо, установлены дорожные знаки и информационные табло, нанесена дорожная разметка. Все работы проделаны в соответствии с графиком, с соблюдением технологической последовательности и с высоким качеством. Основная цель реализации проекта заключается в обеспечении удобного и безопасного движения автотранспортных средств в направлениях центра города, Мардакян и Бильгя, а также Гала и Пираллахи.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
Напомним, что 14-километровый участок дороги, состоящий из 4 полос движения, был сдан в эксплуатацию в октябре 2014 года. Строительство же второго шестиполосного участка было начато в 2015 году.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с состоянием улицы Али Исазаде в поселке Бина города Баку после проведенной реконструкции.
Работы, проделанные Открытым акционерным обществом «Азеравтойол» в соответствии с подписанным главой государства Распоряжением о дополнительных мерах по продолжению реконструкции на внутренних автомобильных дорогах поселка Бина Хазарского района столицы, выполнены с высоким качеством. Эта улица, известная среди жителей как дорога, ведущая в «Молочный совхоз», долгое время не ремонтировалась, поэтому ее проезжая часть пришла в непригодное состояние. К тому же улица длиной 4,5 километра была узкой, что создавало большие трудности для движения транспортных средств, в особенности, в осенне-зимний сезон. Эта проблема также полностью устранена.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие улицы Али Исазаде.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что в рамках проекта реконструкции улицы Али Исазаде дорожное полотно было расширено до 20-22 метров. Для удобного и безопасного передвижения пешеходов вдоль дороги проложены тротуары. Для нормальной организации движения в темное время суток вдоль дороги сооружена современная система освещения. Кроме того, в рамках проекта для нормального отвода поверхностных вод с проезжей части дороги в необходимых местах создана новая дождевая канализационная система.
В рамках реконструкции были перенесены коммуникационные линии, там, где необходимо, извлечен непригодный грунт дорожного полотна, вместо которого залит и уплотнен карбонатный материал, проделаны работы по строительству нового асфальтобетонного покрытия. Вдоль улицы в необходимых местах установлены 17 дорожных знаков, нанесена дорожная разметка.
Реконструированная улица позволит обеспечить удобное передвижение населения в поселки Бина, Мардакян, Бильгя, Гала, Пираллахи и центр города с использованием дорожной развязки на автомагистрали проспект Гейдара Алиева-Аэропорт-Мардакян.
banner

Советуем почитать