• пятница, 29 Марта, 19:45
  • Baku Баку 14°C

Гномы услышат всех

30 декабря 2016 | 13:38
Гномы услышат всех

С НОВЫМ ГОДОМ!
Истинный смысл многих жизненных ценностей часто раскрывается людям со временем, когда человек начинает чувствовать несоответствие между безжалостно «прибывающими» годами и удивительным ощущением сохраненной в душе молодости. Неслучайно говорят: «Все мы родом из детства» - из той волшебной страны, о которой вспоминаешь с особым трепетом, легкой улыбкой, сердечным теплом и огромным желанием хоть ненадолго вернуться назад и еще раз соприкоснуться с тем далеким и дорогим для нас временем.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что такие чувства особо остро ощущаешь в преддверии Нового года, когда ждешь и веришь в чудеса, когда тобой руководит волнующее желание вновь воспользоваться случаем и вновь ощутить себя в сказочно-волшебной стране под названием «Детство».
Потом ты становишься старше, жизненные реалии нет-нет да заставят тебя хоть раз в жизни произнести: «Чудес на свете не бывает!» Но проходит время и…
А ведь признайтесь, в глубине души каждый из нас хотя бы один раз в жизни надеялся на чудо. А может быть, не ждать его? Волшебство можно создать и собственными руками, обратившись к простому «рецепту», в состав которого входят: немного фантазии, светлый и добрый взгляд на мир и все, что осталось от детской непосредственности. И если удастся найти в себе все составляющие этого «волшебного зелья», то вам обеспечено очарование встречи с прекрасным и трогательным миром всегда ожидаемого сказочного чуда.
Постичь эту житейскую мудрость в полной мере удалось тем, кто верит в невероятное, кто может искать и находить в окружающей жизни простые, казалось бы, радости, согревающие мир, в котором мы живем.
Эти мысли невольно возникли во время знакомства с уникальным собранием гномов, которых вот уже более 30 лет коллекционирует семья известного в Баку врача Теймура Гулиева. Насчитывающая свыше семисот экземпляров коллекция удивительна по красоте, богатству характеров, образов, красок и фантазии. Знакомство с этим многочисленным семейством гномов вызывает множество ассоциаций, навевает дорогие сердцу воспоминания, но самое главное - уводит нас в мир сказки, заставляя ощутить по-настоящему детское волнение. Особо остро это ощущаешь, когда сам воздух пропитан волшебством - в канун Нового года.
«Наши гномы особо «активизируются» в новогодние праздники, ведь многим из них придется исполнить свою роль в эти радостные, светлые дни. Они как будто сами подсказывают ту или иную композицию, которая внесет свою эмоциональную волну в праздничное убранство дома, - делится своими ощущениями хозяйка очаровательной коллекции Лариса Гулиева. - Такое понимание характеров членов семейства гномов, обосновавшихся под нашим «крылом», пришло не сразу. Иногда простая случайность помогает раскрыть новые грани личностной сути, пробудить интерес к чему-то необычному, которое со временем может занять очень важное место в жизни. Именно это и произошло со мной почти три с половиной десятилетия назад, когда я случайно зашла в один из сувенирных магазинов и увидела на полке гнома, который добрыми, как будто живыми глазами смотрел на меня. В этот момент, на каком-то интуитивном уровне я поняла, что обязательно должна его приобрести. С тех пор этот гном, которого мы любовно назвали Счастливчиком, стал хранителем нашего домашнего очага и главой всех последующих «поколений» гномов.
Сегодня я могу с уверенностью сказать, что коллекционирование - далеко не простое увлечение. В определенный момент начинаешь понимать, что оно постепенно становится очень значимой и существенной частью твоей жизни, захватывает тебя все больше и больше, и ты начинаешь понимать, что это – навсегда! И как-то незаметно многие важные моменты, особенно связанные с воспитанием детей, начинают тесно переплетаться, в нашем случае, с чудесным миром гномов, которые могут быть добрыми и капризными, веселыми и обидчивыми, по-детски наивными и вздорными. В нашей семье даже функции традиционного в Новый год Деда Мороза выполняют гномы. Дети долгое время верили, что именно эти маленькие волшебные человечки приносят им подарки, елку, игрушки, исполняют все задуманные на Новый год желания».
Так кто же эти сказочные гномы? В «Чудесном путешествии Нильса с дикими гусями» С.Лагерлеф можно прочесть: «...они (лесные гномы) живут в лесу. Они умеют говорить и по-человечески, и по-птичьи, и по-звериному. Они знают все о кладах, которые хоть сто, хоть тысячу лет назад были зарыты в землю. Для них не существует преград: если гномы захотят, то в лютый зимний мороз расцветут цветы, а жарким летом замерзнут реки». Добавим к этому, что гномы обитают также в горах, пещерах, под землей. Бытует мнение, что они первыми научились добывать руду и плавить металлы.
«В нашем и «гномином царстве» отражены все таланты этих маленьких существ, среди которых есть гномы-художники, музыканты, ученые, садоводы, грибники, сапожники. Есть даже кокетливые гномихи с искусно заплетенными косичками. А вот - гном-ключник. У него есть фонарик, с которым он ночью должен обойти весь дом, запереть двери и только потом, позже всех, отправиться спать. В нашей коллекции немало потрясающих по своему решению эксклюзивных гномов. Это авторские экземпляры искусной ручной работы с огромным количеством мелких деталей, сделанных вручную: красивые бархатные кафтанчики, крошечные пуговички, пряжечки, колпачки, иногда заплатки на одежде, очки, «драгоценности» в малюсенькой ладошке», - отметила хозяйка коллекции, бережно расставляя гномиков на специально заказанных для них стеллажах.
Норвегия, Голландия, Германия, страны Прибалтики, СНГ, многочисленные города России - отовсюду «стекаются» гномы в дом Гулиевых. При этом сквозь их традиционный экстерьер проглядывается национальный колорит, т.к. каждая страна вкладывает свое представление об этих маленьких умельцах, изготавливая из фаянса, фарфора, дерева, резины, пластмассы, плюша и т.д. Самый крошечный гном - менее 0,5см, а высота самого крупного - 1,5 метра.
Помимо основной экспозиции гномов-человечков, коллекцию удачно дополняют различные предметы в форме гномов или с их изображением. Это кошельки, брелоки, броши, кулоны, браслеты, подсвечники, прихватки, карандаши, ручки, полотенца, тарелки и даже целый чайный сервиз и т.д. Во всем этом чувствуется кропотливый труд коллекционеров, находящихся в постоянном поиске.
«Мои гномы - это особый мир сказки, это частичка нашего детства с глубокой верой в чудесный мир волшебства, - считает Л.Гулиева. - Я чувствую, что «гноминое царство» оберегает наш дом, сохраняет в нем особую ауру взаимопонимания, любви, наполняет его светом, добром, радостью. Неоднократно было замечено, что общение с гномами может снять стресс, улучшить настроение и вселить веру в лучшее».
В этой связи уместно вспомнить знаменитый мультипликационный фильм «Белоснежка и семь гномов», сделавший Уолта Диснея миллионером ($8 млн). Этот фильм был отмечен Гран-при на фестивале в Венеции, чего не удостаивался ни один мультфильм ни до, ни после этого события. По решению американской Киноакадемии Дисней получил уникальную награду - статуэтку «Оскара» и семь ее маленьких копий - «оскариков».
В доме Гулиевых уже выросли дети, появились внуки - Селин, Аян и Орхан, которые с неизменно восторженным интересом слушают потрясающие по выдумке истории про гномов, имея к тому же ценную возможность знакомиться с каждым персонажем сказочной страны Гноминии.
Новый 2017 год стучится в двери. В семье Гулиевых идет активная подготовка: сочиняется очередной праздничный сценарий, в декорациях которого, по сложившейся традиции, будут активно задействованы члены дружной гноминой семьи, а это значит, что волшебная сказка порадует всех, кому посчастливится увидеть это волшебное действо.
На прощание хозяйка гостеприимного дома, где так много сказочных обитателей, с какой-то таинственностью в голосе сказала: «А вы знаете, что гномы с удовольствием выполняют добрые желания? Загадайте, что хотите на Новый год, и ваше желание исполнится обязательно! И не забудьте сказать об этом вашим многочисленным читателям! Наши гномы услышат всех!»
Мы выполняем данное нам поручение. С наступающим Новым годом! Пусть этот год принесет в каждый дом благополучие, достаток, успехи во всех ваших добрых делах! Задумайте желание и будьте счастливы!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать