• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

9 музеев мира, которые можно посетить, не выходя из дома

05 января 2017 | 17:24
9 музеев мира, которые можно посетить, не выходя из дома
Чтобы посетить лучшие музеи Берлина, Нью-Йорка и Парижа, необязательно тратить деньги и время. По этим храмам науки, расположенным в городах по всему миру, сегодня можно бродить, не выходя из дома. Приглашаем в виртуальное путешествие по самым интересным сокровищницам искусства.
Старая национальная галерея в Берлине (https://www.google.com/culturalinstitute/beta/partner/alte-nationalgalerie-staatliche-museen-zu-berlin)
Здесь хранятся картины XIX века – шедевры романтизма, импрессионизма, раннего модернизма из коллекции Фонда прусского культурного наследия. По всем залам галереи можно совершить виртуальный тур, причем большинство картин подписано и хорошо оцифровано: их можно приблизить, чтобы разглядеть все детали. Наибольшего внимания заслуживают полотна «Монах у моря» Каспара Давида и «В консерватории» Эдуарда Мане.
Сент-Шапель в Париже
(http://www.photojpl.com/the-sainte-chapelle-in-paris-in-interactive-panoramic-virtual-tour/-/StPKOKpmW6/)
Часовня Сент-Шапель – не совсем музей, но один из самых известных и удивительных памятников готической архитектуры. Ее невероятно красивые витражи рассказывают об истории человечества: всего здесь изображено 1113 сцен. Удивительно, что многие из витражей, которые можно увидеть в Сент-Шапель сейчас, сохранились еще с XIII века, пережив даже Французскую революцию (в то время как многие христианские реликвии, хранившиеся в часовне, были уничтожены).
Галерея Уффици во Флоренции (https://www.google.com/culturalinstitute/beta/partner/uffizi-gallery?hl=it)
Один из самых посещаемых музеев Италии. Ежегодно сюда, чтобы увидеть картину Боттичелли «Рождение Венеры», съезжаются сотни тысяч людей со всего мира. Благодаря онлайн-туру у каждого пользователя Сети есть возможность рассмотреть шедевры мирового искусства в мельчайших деталях: многие из картин оцифрованы.
Британский музей в Лондоне (https://www.google.com/culturalinstitute/beta/streetview/_/AwEp68JO4NECkQ?sv_h=0&sv_p=0&sv_pid=geQQWbAfixzjQORQC0K-tg&sv_lid=3582009757710443819&sv_lng=-0.12810374980494998&sv_lat=51.51922624617977&sv_z=1)
В рамках виртуальной экскурсии посетить можно только несколько залов главного историко-археологического музея Британии – те, что расположены на его первом этаже. Зато очень многие экспонаты удастся рассмотреть в большом формате. Особого внимания здесь заслуживает собрание графики и гравюр Микеланджело.
Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
(http://www.salvador-dali.org/museus/teatre-museu-dali/en_visita-virtual/)
Это место номер один для всех почитателей творчества художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Виртуальный тур доступен на сайте музея. Пройтись можно только по некоторым выставочным залам, но не спешите расстраиваться: в виртуальной экспозиции представлены такие знаменитые работы Дали, как «Комната с лицом Мэй Уэст» и «Дождливое такси».
Сикстинская капелла в Ватикане
http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html)
Невероятный памятник эпохи Возрождения. Над фресками, украшающими стены капеллы, работали Боттичелли, Перуджино, Гирландайо. Поистине легендарная – фреска «Страшный суд» Микеланджело. Обычно в Сикстинской капелле очень много народу, и рассмотреть всю поражающую воображение живопись довольно сложно. Поэтому виртуальный тур – это настоящее спасение.
Лувр в Париже
(http://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne)
Мекка всех ценителей искусства. Именно здесь хранится знаменитая «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, Венера Милосская, «Плот «Медузы» Теодора Жерико и многие другие произведения. Чтобы обойти все 58 с лишним тысяч квадратных метров, которые занимает музей, потребуется не один день. Зато начать знакомство с Лувром можно на сайте музея: здесь удастся совершить несколько виртуальных экскурсий – например, посмотреть экспозицию, посвященную древнему Египту.
Музей Михаила Булгакова в Москве
(https://www.google.com/culturalinstitute/beta/partner/bulgakov-museum)
Музей, посвященный великому писателю, стоит посетить каждому! Погулять по «нехорошей квартире» №50 (по сюжету «Мастера и Маргариты», Воланд жил именно в ней) можно и виртуально. Вам доведется заглянуть в кабинет Булгакова, побывать в гостиной, увидеть экспозицию «коммунальная кухня». Экспонаты, представленные в музее, оцифрованы, так что их можно неспешно и детально рассмотреть.
Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке
(https://www.google.com/culturalinstitute/beta/partner/solomon-r-guggenheim-museum)
Рассказывает практически все о современном искусстве. Музей известен не только своей экспозицией, но и необычным зданием в виде перевернутой башни. Посетители сначала поднимаются на верхний этаж, а затем по спирали осматривают экспозицию и спускаются вниз. Благодаря онлайн-туру у каждого есть возможность повторить маршрут! Кроме того, экспонаты, представленные в виртуальной коллекции, можно внимательно разглядеть во всех деталях.
Lady.mail.ru
banner

Советуем почитать