• вторник, 19 Марта, 11:07
  • Baku Баку 8°C

Топ-5 самых необычных фестивалей в мире

06 января 2017 | 16:19
Топ-5 самых необычных фестивалей в мире
Люди любят праздновать различные события в своей жизни. Массовые гулянья превращаются в самые настоящие фестивали. Однако некоторые народы выбирают весьма необычные способы для своих празднеств. Самые странные из них смотрите в подборке Life.ru.
Фестиваль «Омбасира» в Японии
Считается, что этому празднику около 1200 лет, а проводится он в горах префектуры Нагано 2 раза в 12 лет — только в год Обезьяны и год Тигра по восточному календарю. Сакральный смысл праздника — необходимость регулярного ремонта местного храма Сува-тайся. Сначала участники торжеств топорами срубают огромные деревья и очищают их от веток. Затем они садятся верхом на исполинские стволы, чтобы съехать к подножию горы, к четырем святилищам. Всего на ремонт должно быть доставлено 16 бревен. Доставленные столбы поднимают и устанавливают для поддержки фундамента святилищ.
Фестиваль «Каскаморрас» в Испании
Ежегодно один человек из города Гуадис на юге Испании выбирается, чтобы стать Каскаморрасом — тем, кто попытается вернуть священную статую Девы Марии из соседнего города База. Все, что он должен сделать, это добраться до церкви, где хранится статуя, и постараться, чтобы его не облили краской. Однако на его пути стоят 10 000 местных жителей, который вооружаются галлонами с красящим веществом.
Фестиваль прыжков через детей в Испании
Взрослые мужчины переодеваются красно-желтые костюмы и перепрыгивают через младенцев. Неизвестный ритуал проходит в автономной области Кастилия и Леон на северо-западе Испании с 1620 года. Идея состоит в том, что прыгуны, наряженные в дьявольские костюмы с кнутами и дубинками, олицетворяют сатанинское зло. Когда они прыгают, зло следует за ними и души младенцев очищаются.
Праздник замороженного мертвеца в США
В начале марта каждый год в США проходит необычный фестиваль, посвященный Бредо Морстулю, который был крионирован в 1989 году. Но хранение его внук взял на себя. И по сей день Бредо хранится в городке Недерланд, Колорадо, в контейнере с сухим льдом при температуре около –80С°. Раз в год жители городка вспоминают Бредо огромным праздником.
Регата пивных банок в Дарвине
Регата под названием «Регата пивных банок в Дарвине» — это событие, которое проводится ежегодно с 1974 года на пляже Миндил в городе Дарвин, Австралия. Участники создают лодки, используя пустые пивные банки, банки из-под различных напитков, в том числе безалкогольных, и молочные картонные коробки. Суда не тестируются на мореходность до самого начала регаты, и те, которые разваливаются, едва попав в воду, являются частью развлекательной программы дня.
banner

Советуем почитать