• суббота, 20 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 15°C

Первому iPhone от Apple исполнилось 10 лет

09 января 2017 | 18:09
Первому iPhone от Apple исполнилось 10 лет
Ровно десять лет тому назад Стив Джобс показал всему миру первую модель грядущей революции под названием iPhone. Этот телефон стал основой не только для изменения истории мобильных технологий, но и заложил базис для целой индустрии.
Впервые iPhone увидели 9 января 2007 года. Apple тогда пускала в прессу различные слухи о том, какой же характер будет у их мероприятия. В результате журналисты пребывали в твердой уверенности в том, что компания якобы намеревается представить публике три разных устройства, а именно новый интернет-девайс, iPod и телефон. Однако, когда стало известно, в чем революционность iPhone, зал не стал сдерживать эмоции - овации длились несколько минут.
«Вам следует понять три вещи: широкоэкранный iPod с тачскрином, мобильный телефон и устройство для доступа в Интернет – это не три устройства, а одно. Мы назвали его iPhone! Сегодня Apple смогли заново изобрести телефон», - заявил тогда Джобс.
На данный момент годовая выручка всей мировой индустрии смартфонов превышает 500 миллиардов долларов. Доля рынка Apple находится на второй позиции. Примерно каждый восьмой девайс в мире был произведен именно детищем Стива Джобса. Помимо этого, 90% всей прибыли рынка приходится именно на Apple, что и позволяет компании продавать телефоны по более дорогим, чем у конкурентов ценам.
Тем не менее, в ушедшем году компания не смогла достичь желаемых целей по продажам, потому выручка Apple впервые за 15 лет продемонстрировала отрицательную динамику. Ответственность за столь горькую неудачу совет директоров возложил на Тима Кука. В качестве наказания его оклад был сокращен более чем на 15%.
Vladtime
banner

Советуем почитать