• пятница, 29 Марта, 14:34
  • Baku Баку 14°C

Ночь, когда плакали гвоздики

09 января 2017 | 14:52
Ночь, когда плакали гвоздики

События зимы 1990 года в Азербайджане вошли в историю этой страны как «Черный январь». На улицах Баку пролилась кровь, и в ее лужах были разложены букеты гвоздик, из-за чего многие говорят, что в ту трагическую январскую ночь в азербайджанской столице плакали гвоздики.
Теперь мы отмечаем 27-ю годовщину «Черного января», который стал одним из поворотных пунктов национально-освободительного движения в Азербайджане.
131 погибший
В ночь на 20 января 1990 года советская армия, взявшая Баку в кольцо, в соответствии с постановлением возглавляемого Михаилом Горбачевым Президиума Верховного совета СССР о введении чрезвычайного положения, под предлогом защиты русских и армян устроила массовые убийства гражданского населения. В ту ночь были убиты 117 азербайджанцев, 8 русских, 3 еврея и 3 татарина - всего 131 человек.
После объявления в республике чрезвычайного положения были арестованы сотни азербайджанцев. Однако когда протесты приняли широкий характер, советская армия покинула Баку.
Годовщина трагедии
Главная причина этих событий связана с армянами. Дело в том, что азербайджанцы протестовали против территориальных притязаний, выдвинутых соседней Арменией. Советское правительство стало потворствовать армянам и приняло решение подавить справедливые протесты азербайджанцев. За короткий срок 186 тысяч азербайджанцев были насильственно изгнаны с земель предков – вопиющая акция, представляющая собой этническую чистку. Главной ее целью была передача Карабаха русским и армянам.
20 января 1990 года было совершено преступление, направленное не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. И это преступление было совершено против Азербайджана – одной из важнейших республик СССР. Уместно напомнить, что аналогичные военные акции в прежние годы были предприняты в Венгрии, Чехословакии, Афганистане. В Карабахе местное население было разоружено и тем самым созданы предпосылки для изгнания азербайджанцев и оккупации края Арменией.
Геноцид в Ходжалы
Спустя 5 лет после этой трагедии, 27 апреля 1995 года, на конференции в Стамбуле Михаил Горбачев, касаясь январских событий 1990 года, заметил: «Объявление в Баку чрезвычайного положения и ввод войск в этот город – величайшая ошибка в моей политической карьере».
Но стрела уже вылетела из тетивы: начались массовые погромы и депортации, этнические чистки.
К сожалению, трагические январские события в Баку до сих пор все еще не осуждены в полном смысле слова. Геноцид в Ходжалы 26 февраля 1992 года можно назвать звеном в той же цепи. Кровавые события на этих землях не следует воспринимать как преступление только против азербайджанцев, ибо они представляют собой преступление против человечества в целом.
В годовщину этой трагедии мы склоняем головы перед памятью павших. Свежие гвоздики в лужах крови на улицах Баку стали символом январской трагедии 27-летней давности.
Аккан Сувер, президент Фонда Мармаринской группы
banner

Советуем почитать