• суббота, 20 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 15°C

Омбудсмен обратилась к президенту МККК в связи с возвращением тела азербайджанского солдата

11 января 2017 | 19:40
Омбудсмен обратилась к президенту МККК в связи с возвращением тела азербайджанского солдата

Уполномоченный по правам человека в Азербайджане (Омбудсмен) Эльмира Сулейманова направила письмо президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру в связи с возвращением тела военнослужащего ВС Азербайджана Гурбанова Чингиза Салман оглу, погибшего в ходе боевых действий по отражению очередной диверсии разведгруппы ВС Армении, предпринявшей попытку нарушить государственную границу Азербайджана 29 декабря 2016 года.
Как сообщили АПА в пресс-службе Аппарата омбудсмена, в письме говорится, что утром 29 декабря разведгруппа ВС Армении попыталась нарушить государственную границу Азербайджана.
В результате отражения провокации без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу. Позже выяснилось, что тело солдата Гурбанова Чингиза Салман оглу находится у противника.
Азербайджанская сторона для возвращения его тела официально обратилось в Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста, Минскую Группу ОБСЕ, в том числе и к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику. Несмотря на это, тело нашего солдата до сих пор не возвращено.
Э.Сулейманова попросила Петера Маурера оказать содействие в возвращении тела солдата Ч.Гурбанова в рамках мандата МККК, согласно международному праву.
Отметим, что ранее Госкомиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан призвала международные организации потребовать от Армении соблюдения требований Женевских конвенций.
В информации Госкомиссии отмечается, что структура высоко оценивает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и МККК в связи с возвращением тела военнослужащего ВС Азербайджана Чингиза Гурбанова.
Также отмечается, что в распространенных в последние дни в средствах массовой информации Армении со ссылкой на официальные круги этой страны сообщениях противоположная сторона пытается объяснить отказ возвращения тела азербайджанского военнослужащего нелогичными причинами. Хотя Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, к которым присоединилась Армения и требования которых она обязалась соблюдать, запрещают задерживать возвращение тел по каким-либо причинам.
Учитывая тот факт, что Армения ранее также допускала подобные случаи и такое негуманное действие, как хранение тел военнослужащих на протяжении длительного времени, уже превратилось в тенденцию этой страны, Государственная комиссия призывает компетентные международные организации предотвращать подобные случаи и строго потребовать от Армении соблюдения требований Женевских конвенций.
banner

Советуем почитать