• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Приверженность миру

12 января 2017 | 12:15
Приверженность миру

ПОЛИТИКА
В феврале нынешнего года будет отмечена двадцать пятая годовщина чудовищного преступления, совершенного армянскими вооруженными силами и формированиями против гражданского населения и защитников города Ходжалы, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Об этом на первом заседании Совета Безопасности ООН в 2017 году, посвященном обсуждениям по предотвращению конфликтов и сохранению мира, сказал постоянный представитель страны при ООН Яшар Алиев в своем выступлении.
Сделать 2017-й Годом взаимопонимания
Постпред Азербайджана поблагодарил председательствующую в СБ ООН делегацию Швеции за организацию открытых обсуждений в Совете Безопасности по предотвращению конфликтов и сохранению мира. Яшар Алиев также высоко оценил выступление генерального секретаря Антониу Гутерреша от 1 января, в котором прозвучал призыв текущий год обозначить Годом мира.
«Принцип мирного урегулирования конфликтов является одной из основ Устава ООН и международного права. Основная цель этого принципа - обязывать государства уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость всех стран и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы применения силы или применения силы. В первую очередь особое внимание следует уделить осуществлению резолюций, принятых главными органами Организации Объединенных Наций, в частности тех, которые касаются мирного разрешения спорных вопросов, предотвращения и урегулирования конфликтов», - сказал Яшар Алиев.
Ведь ни для кого не секрет, что продолжающаяся агрессия против нашей страны привела к захвату значительной части территории, включая Нагорно-Карабахский регион, семь прилегающих к нему районов и некоторые эксклавы Азербайджана. А это привело, между тем, к гибели десятков тысяч людей, разрушению городов, насильственному изгнанию более 1 млн мирных граждан из своих домов и потере имущества. Кроме того, ни для кого не секрет, что резня в Ходжалы 26 февраля 1992 года стала крупнейшим фактом массового истребления гражданского населения.
Резолюции СБ ООН следует выполнять
Глава миссии Азербайджана в ООН еще раз напомнил о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и военных преступлениях и актов геноцида, совершенных в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. А также о том, что в 1993 году Совет Безопасности принял четыре резолюции (822, 853, 874 и 884), осуждающие Армению за применение силы против Азербайджана, оккупацию ее территорий, уничтожение гражданского населения и бомбардировки населенных пунктов.
В этих резолюциях выражено уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и вновь подтверждено, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, а также требование немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.
Несмотря на это, Армения по сей день продолжает свою захватническую политику, игнорируя требования Совета Безопасности, а 25-летние посреднические потуги не дали никаких результатов.
Чувствуя безнаказанность, Армения целенаправленно отказывается от конструктивных переговоров о мире, препятствует процессу урегулирования конфликта, прибегает к различным провокациям, нагнетая напряженность в зоне конфликта с целью укрепления нынешнего статус-кво.
И единственным способом достичь прочного и долговременного решения является обеспечение немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с международным правом и требованием Совета Безопасности ООН.
Утверждена программа работы Совбеза на январь
В ходе заседания была утверждена Программа работы Совбеза на январь 2017 года. В этот же день состоялась традиционная рабочая встреча всех руководителей делегаций членов СБ ООН. Мероприятие прошло в миссии Королевства Швеции под председательством постоянного представителя этой страны Олафа Скуга, возглавляющего СБ в январе 2017 года. Состоятся также закрытые консультации Совета по ситуации в Сирии (положение с химическим оружием в стране) и Ираке (гуманитарный аспект).
17 января на уровне постпредов пройдут традиционные ежеквартальные открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос. В соответствии с решением Совбеза в первом месяце года в ходе брифингов и закрытых консультаций состоится обсуждение ситуации в Йемене, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике, Судане (в том числе в провинциях Дарфур и Абьей) и Южном Судане, Западной Африке и Сахеле, Мали, Чаде, Сомали, Кипре, Колумбии. А также исполнение резолюции 2231 по иранской ядерной программе.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать