• вторник, 23 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 24°C

Судейские курсы

17 января 2017 | 18:30
Судейские курсы

В столичном отеле «Бульвар» стартовали Межконтинентальные судейские курсы FIG (Международная федерация гимнастики) по художественной гимнастике, которые продлятся до 21 января.
Первой на открытии мероприятия выступила административный руководитель FIG Слава Корн, которая поприветствовала участников курсов, представила членов организационного комитета и поблагодарила Федерацию гимнастики Азербайджана за прекрасную организацию. «В ближайшие дни вам предстоит потрудиться, показать свои навыки, так как этот семинар единственный в своем роде за весь олимпийский цикл», - сказала Корн.
Далее на открытии выступил генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов. Поприветствовав участников курсов, он пожелал им удачи и выразил надежду, что курсы пройдут успешно, а участники получат результаты, на которые рассчитывают. «Я надеюсь, что по окончании курсов я увижу на ваших лицах улыбки, свидетельствующие о том, что вы успешно прослушали данный курс и получили удовольствие от пребывания в Баку», - сказал Ф.Гаибов.
Затем была проведена перекличка участников, после чего дан старт курсам. Межконтинентальные судейские курсы FIG проводятся один раз в олимпийском цикле. Данные курсы дают возможность получить самую высшую - первую судейскую категорию. Азербайджан в ходе конкурса FIG выиграл право провести данные курсы. Для участия в них в Баку приехало 115 судей из 46 стран.
Своим мнением относительно курсов поделилась глава Технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Наталья Кузьмина:
- Азербайджан может служить примером для других стран в плане развития гимнастики, - отметила Наталья Кузьмина. - Надеюсь, что в этом олимпийском цикле ваши спортсменки покажут хорошие результаты. К этому есть все предпосылки. Это не первый мой визит в Баку, но я пока не видела Национальную арену гимнастики. Наслышана, что это уникальное сооружение, что тоже способствует развитию гимнастики в Азербайджане. А самое главное - у вас большая посещаемость на соревнованиях по художественной гимнастике. Этот вид спорта, безусловно, очень популярен в вашей стране. Азербайджан по традиции может провести любое международное соревнование на высоком уровне, имея уже большой опыт в этом плане. Мы очень рады, что конкурс за право проведения Международных курсов FIG выиграла именно ваша страна.
Как всегда, в начале олимпийского цикла проходят Межконтинентальные курсы для судей, потому что меняются требования, правила соревнований. У нас сейчас поменялась система судейства - теперь арбитры не будут использовать официальные формы для представления тренерами элементов, какие будут выполнять гимнастки. Судья будет в режиме реального времени фиксировать и оценивать элементы. Эти новшества вводятся для большей объективности при оценивании спортсменок. Кроме того, арбитры, сдавая экзамен, получат лицензию и категорию для того, чтобы судить все оставшиеся до следующих Олимпийских игр четыре года и бороться за право работать на главном соревновании 4-летия.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать