• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

Глава Венесуэлы рассчитывает на рост нефти до $60 в ближайшие месяцы

17 января 2017 | 19:07
Глава Венесуэлы рассчитывает на рост нефти до $60 в ближайшие месяцы
Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассчитывает, что в ближайшие месяцы цена венесуэльской нефти достигнет 60 долларов за баррель.
«В ближайшие дни мы поедем с визитами по странам ОПЕК, я стремлюсь к тому, чтобы цена венесуэльской нефти достигла 60 долларов», - приводит портал Noticias24 слова Мадуро по итогам встречи в Каракасе с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.
В свою очередь глава ОПЕК приветствовал уже реализованную инициативу Мадуро о снижении добычи нефти для обеспечения баланса цены. «Советы, которые я получил от Мадуро, были определяющими для достижения соглашения в Вене в ноябре, оно создало основу платформы для обеспечения баланса мирового нефтяного рынка», – сказал Баркиндо.
По его словам, в нынешних условиях рентабельность рынка может быть восстановлена и поддерживаема в дальнейшем в интересах стран-производителей нефти и мировой экономики.
ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.
ПРАЙМ
banner

Советуем почитать