• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

Jewish Journal: «Письмо моей еврейской сестре в годовщину «Черного января»

18 января 2017 | 12:33
Jewish Journal: «Письмо моей еврейской сестре в годовщину «Черного января»
Американское издание The Jewish Journal опубликовало статью свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой под названием «Письмо моей еврейской сестре в годовщину «Черного января», в которой автор обращается к одной из жертв трагических событий в январе 1990 года, Вере Бессантиной.
Словно разговаривая вживую с Верой, похороненной в Аллее шехидов вместе с другими жертвами «Черного января», Д.Агаева вспоминает 1990 год, когда сотни мирных жителей Азербайджана были убиты в ходе вооруженного вторжения 26-тысячного контингента советских войск в Баку, истребивших все живое на своем пути. «Это было последней попыткой советского лидера Михаила Горбачева наказать город и народ, стремящийся к освобождению от советской тирании», - пишет автор.
Обращаясь к шестнадцатилетней Вере, убитой выстрелом снайпера в своей квартире, Д.Агаева пишет, что не могла и представить себе, что всего через два года, ее, как и всех жителей Ходжалы, настигнет та же участь, но в этот раз мирное азербайджанское население будет истреблено армянскими войсками. В Ходжалинской резне, названной правозащитной организацией Human Rights Watch «крупнейшим массовым убийством в конфликтной зоне», было убито 613 мирных граждан, среди них много детей, стариков и женщин.
Далее автор пишет о восстановлении независимости Азербайджана в октябре 1991 года - страны, которую азербайджанские евреи вместе со своими согражданами мусульманами и христианами, называют родиной.
«Сегодня твоя память увековечена в Аллее шехидов в Баку, которую посещают люди со всего мира. В эту годовщину я всегда вспоминаю тебя и твою жизнь, и как она была отнята у тебя. И в этот день, наша победа над прошлым и нерушимая приверженность нашей нации к свободе не будет забыта», - отмечает автор в заключении своего обращения к Вере.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать