• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

Представлен ковер, посвященный шехидам Ильхаму и Фаризе Аллахвердиевым (Фото)

18 января 2017 | 19:45
Представлен ковер, посвященный шехидам Ильхаму и Фаризе Аллахвердиевым (Фото)
В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось мероприятие, посвященное 27-й годовщине трагедии 20 Января, сообщает Trend Life.
На мероприятии был представлен ковер «Sədaqət» («Верность»), посвященный жертвам трагедии 20 Января Ильхаму и Фаризе Аллахвердиевым.
По словам автора ковра Самеда Тебризли, на создание данной работы ушло около года. Ковер был соткан тебризскими мастерами. «Мы хотели создать ковер, достойный памяти Ильхама и Фаризы Аллахвердиевых», - подчеркнул он.
На мероприятии писатель, публицист Амир Пехлеван, ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории Сахиба Будагова, театральный режиссер, народная артистка Азербайджана Джаннет Салимова и другие поделились воспоминаниями о трагических событиях 20 Января.
В художественной части мероприятия был продемонстрирован отрывок из постановки Азербайджанского государственного театра юного зрителя «Mənim ağ göyərçinim» («Мой белый голубь»). Автором пьесы является писатель-драматург Тамара Велиева, режиссер-постановщик спектакля - Джаннет Салимова. Также прозвучала музыкальная композиция в исполнении учащихся Центральной школы искусств имени Гара Гараева. Участники мероприятия ознакомились с экспозицией «Şəhidlər yaşayır» («Шехиды живут»), в которую вошли работы, посвященные трагедии 20 Января, членов кружка отдела «Детский музей» Азербайджанского музея ковра.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.
…Ильхаму было 27, а Фаризе всего 19 лет, когда они решили создать семью. Это счастливое событие произошло 30 июня 1989 года, в этот день они скрепили себя узами брака, а всего через полгода были вместе преданы земле. В начале января 1990 года семья получила новую квартиру от завода, на котоpом pаботал Ильхам. Hо волей судьбы им довелось прожить в ней всего одну ночь...
В Баку было неспокойно, и 19 января Ильхам отвозит Фаризу в дом к матери. Вечером Ильхам встречается с братом Эльханом в районе города, известном под названием «Шамахинка», но под каким-то предлогом расстается с ним. Позже стало известно, что Ильхам, узнав о вводе карательных советских войск в Баку, вместе с друзьями решил дать им отпор.
Ильхам стал одним из пеpвых шехидов. Сколько пуль попало в Ильхама, никто сказать не может. Не теряя надежды, друзья отвезли его в близлежащую больницу. Но было уже поздно...
С большим тpудом Ильхама похоpонили на кладбище в Хырдалане, и только на следующий день стало известно, что жеpтвы тpагедии будут погребены в Hагоpном паpке, который после этого стал Аллеей шехидов.
Узнав, что Ильхама больше нет, Фаpиза покончила жизнь самоубийством. Их похоронили рядом.
banner

Советуем почитать