• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

ЦРУ рассекретило документы о начале карабахского конфликта (Обновлено)

19 января 2017 | 12:47
ЦРУ рассекретило документы о начале карабахского конфликта (Обновлено)
В рассекреченных накануне Центральным разведывательным управлением США документах, содержится секретное письмо директора ЦРУ Уильяма Уэбстера, вице-президенту страны об истории армяно-азербайджанского конфликта.
В документе под номером CIA-RDP90G01353R001500220005-1, датированным от 16 июня 1988 года, говорится о том, что со времен Российской империи, Москва играла интересами двух разных этнических групп на Кавказе, периодически сталкивая их.
В письме Уэбстер пишет, что конфликт между армянами и азербайджанцами уходит корнями в историю и связан с этническими вопросами.
«Когда Российская империя в начале XIX века захватила Кавказ, она стала сталкивать две этнические группы друг с другом в своих интересах», - пишет Уэбстер.
Нагорный Карабах, в котором проживали также и армяне, находящийся в составе Азербайджана, вызывал постоянное недовольство Армении, которая периодически поднимала вопрос о включении Нагорного Карабаха в состав Армении.
По мнению Уэбстера, большую роль в агитации играл советник генерального секретаря Михаила Горбачева Абель Аганбекян.
***
Неверная политика генерального секретаря СССР Михаила Горбачева привела к возникновению нагорно-карабахского конфликта, говорится в рассекреченном накануне Центральным разведывательным управлением США документе CIA-RDP91B00776R000600150001, имя автора которого засекречено.
В документе, датированном 25 июля 1988 года, говорится, что продолжающиеся беспорядки на Кавказе являются примером крайней национальной напряженности.
«Первоначальный отказ Москвы препятствовать армянским устремлениям привел к радикализации армянских националистов. Беспорядки гражданского неповиновения вспыхнули под влиянием бескомпромиссных организаторов протестов», - говорится в документе.
Увидев, что в результате его политики «гласности» возникла жесткая дискуссия о правах и обидах различных национальных меньшинств на территории СССР, Горбачев не захотел подавлять агрессивные националистические устремления, хотя уже не был уверен в способности режима контролировать их направление.
По сведениям ЦРУ, Москва пыталась найти долгосрочный план, который мог бы оказаться приемлемым для обеих сторон.
«Это будет какая-то новая административная договоренность, согласно которой Нагорный Карабах не передается Армении, но получает некоторую степень автономии в Азербайджане, возможно, в сопровождении некоторых мер, чтобы дать национальным группам, проживающим за пределами своих национальных "родин", получить расширенные культурные и экономические права», - говорится в документе.
Одной из основных проблем Горбачева при разработке деталей этого плана может стать вопрос времени, требуемого для одобрения со стороны пленума ЦК и, возможно, утверждения конституционных изменений Верховным Советом, пишет автор, отмечая, что трудно найти такое время, учитывая, что и в спокойные времена стороны не спешили идти на компромисс.
Trend
banner

Советуем почитать