• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Бахар Мурадова: «Внешне деятельность сопредседателей выглядит довольно активной, однако результата нет»

19 января 2017 | 14:32
Бахар Мурадова: «Внешне деятельность сопредседателей выглядит довольно активной, однако результата нет»
«Нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что проявит активность в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Мы не сомневаемся в этом. Однако приведет ли эта активность к справедливому решению вопроса?! Нас беспокоит это».
Как сообщает Report, об этом заявила заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
По ее словам, Азербайджан видит, что некоторые прогнозы не оправдывают себя: «Нужно постараться добиться мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Как правило, сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются для этого, однако конкретных результатов нет. Если бы действующие председатели делились мыслями, которые перейдут в реальные действия, мы могли выразить к этому отношение. Однако, в целом, такие заявления, как «мы будем активны, постараемся оставить вопрос на повестке, вопрос должен быть решен» формирует веру в то, что действующий председатель выполнит возложенные на него обязательства».
Б.Мурадова подчеркнула, что Азербайджан всегда выражал обеспокоенность по поводу безрезультатности урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Конечно же, мы никогда не заявляли о пассивности сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако выражали обеспокоенность по поводу результатов. Это справедливая позиция. Как правило, сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершают множество визитов в регион, выражают позицию в соцсети, делают заявления. Внешне вопрос выглядит довольно активным, однако, результата нет».
banner

Советуем почитать