• среда, 24 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 13°C

Куда плывет Армения?

20 января 2017 | 14:16
Куда плывет Армения?

НРАВЫ
В статье «Без права на помилование» («Каспiй», №03, с.г.) рассказывалось о том, как предприниматель из Санкт-Петербурга Эрик Хачатуров, узнав, что в Баку армянские и азербайджанские правозащитники создали «Платформу мира для Армении и Азербайджана», заявил о своем желании примкнуть к ней.
Накануне стало известно, что Эрик Хачатуров уже подписал Бакинскую декларацию и хочет приехать в нашу столицу. Он заявил, что «Армения и армяне устали от бессмысленной войны» и что мирная платформа пользуется большим интересом среди армянской диаспоры в России.
Эрик Хачатуров не только подписал Бакинскую декларацию, но и пообещал сделать все, чтобы привлечь к ней как можно большее число своих соотечественников из диаспорских организаций России. Налицо растущее число людей, которых не устраивает сегодняшний варварский режим армянских властей.
Оганян возвращается
Между тем в Армении еще один из «бывших» в политическом истеблишменте республики одиозных лиц - экс-министр обороны Сейран Оганян объявил о том, что возвращается в политику. С этой целью он продолжает политические консультации с различными партиями, общественными организациями, известными деятелями и представителями интеллигенции, которые находятся на стадии завершения.
Он преследует цель сформировать команду «единомышленников, сплоченный союз, который представит общественности реалистичную программу и дорожную карту по выводу страны из создавшейся ситуации».
Саргсян, Дед Хасан и другие
Пока Оганян готовится к возвращению к политической власти, в Армении полным ходом идет процесс компрометации действующего президента Сержа Саргсяна. На сей раз армянский блогер Арцруни Аветисян разместил в Facebook видеоматериал, подтверждающий связь Саргсяна с армянским криминалитетом. На ленте Сержик пирует с известными воровскими авторитетами Дедом Хасаном, Размиком Амояном (Чако) и др.
Разумеется, эта часть биографии Саргсяна тщательно скрывалась от народа, и этот шаг Аветисяна навлек на него гнев проправительственных блогеров, получивших команду «Ату!» и начавших клеймить тех граждан, которые дали должную оценку столь очевидным связям криминального президента с ворами в законе.
Сторонники Саргсяна договорились даже до того, что он, де, пошел на связь с ворами «ради интересов своей страны», и что это - «высокопатриотичный акт» и т.д. Ну если кормиться из рук высшего криминалитета - это высокопатриотичный акт, то флаг вам в руки, ветер в паруса - плывите дальше.
А еще вся эта вакханалия объяснялась простому люду тем, что «именно воровские авторитеты во время войны решали вопросы поставок оружия в Арцах, и Сержик потому с ними и встречался». Впрочем, сами армяне считают Сержа Саргсяна некоронованным вором в законе. Азербайджанский народ не считает его вором в законе, у тех хотя бы есть свой кодекс, понятия о чести, мы считаем его настоящим нацистом, кровожадным убийцей женщин, стариков и детей, лишенным всего человеческого. К тому же он хладнокровно грабит и уничтожает собственный народ, решая на его крови свои корыстные задачи. Его правление - самый бесславный, самый позорный период в истории Армении.
Армения на 50-м месте в рейтинге ВЭФ
Об этом говорят и сами армяне, на собственной шкуре испытавшие все «прелести» саргсянского правления. Об этом свидетельствует и новый доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ), который констатирует, что Армения в списке из 79 развивающихся стран занимает лишь 50-е место с точки зрения возможностей занятости, оплаты труда, уровня жизни и социальной интеграции.
В исследовании приводятся показатели всестороннего развития 109 стран мира, 30 из которых считаются странами с развитой экономикой, а остальные 79 - развивающиеся. Кстати, Азербайджан в этом рейтинге занимает 2-е место, оставив далеко позади Россию (13-е место), Турцию (20-е), Иран (21-е место) и Грузию (31-е место).
По показателям ВВП на душу населения Армения занимает 40-е место среди развивающихся стран, вновь проигрывая соседним Турции, Азербайджану, Ирану и Грузии.
Так что Армении, будь она с Саргсяном, Оганяном, Кочаряном или Тер-Петросяном, следует задуматься, куда она плывет по чужим морям, не зная фарватера, и главное - куда приплывет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать