• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Удар по Эль-Бабу

20 января 2017 | 11:07
Удар по Эль-Бабу

В отношениях Анкары и Москвы немало еще будет определений «впервые», нынешняя же диспозиция показала, что союзники реально впервые провели совместную воздушную операцию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).
Масштабная операция, согласованная с сирийским правительством, прошла в пригородах населенного пункта Эль-Баб. В ней приняло участие в общей сложности 17 ударных «стальных птиц», что позволило разгромить практически все цели.
Когда в товарищах согласье есть
Все объекты, по которым нанесены авиаудары, были заранее согласованы по линии Генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран. Доразведка целей синхронно велась в течение двух предыдущих суток с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки. Причем оценка первых результатов нанесения ударов по террористам показала высокую эффективность совместных действий - поражено 36 объектов террористов.
Как видно, убийство российского посла Андрея Карлова не только не сорвало предстоящую казахстанскую встречу МИД России, Турции и Ирана по ситуации в Сирии, напротив, стороны сплотились против планов заказчиков одиозного преступления, решив единым фронтом доказать возможность расправы посредством точечных ударов с «непобедимой» радикальной группировкой.
Кстати, Карлов принимал самое непосредственное участие в двусторонних переговорах, в ходе которых решался-таки вопрос о путях эвакуации десятков тысяч жителей Алеппо (это было первое конкретное плодотворное взаимодействие этих стран). Сейчас же консультации Турции и России получили новое направление: их представители обсуждают ситуацию в провинции Идлиб, где скопились сотни тысяч беженцев. То есть, намечена еще одна цель, которая, как известно, вскоре превратится в следующую арену боевых действий, причем там будут участвовать не только самолеты, но и сухопутные силы еще и при поддержке Ирана, задачей которых станет захват провинции.
Повестка расширяется, задачи усложняются, но в том-то и дело, что Анкара и Москва проверили друг дружку в полевых условиях и удостоверились в том, что в разведку вместе, во всяком случае, сейчас идти можно.
Выпуская пар
Все более очевидно, что ИГ выдыхается - его ресурсы на исходе, русские, турки, иранцы, да и курдские «пешмерге» зачищают новые территории, когда-то подконтрольные террористам. По этой причине «сухой пар» радикальной группировки под высоким давлением ищет выход своей энергии. Вот она и решила внезапно атаковать аэропорт в Дейр эз-Зор, подконтрольный армии Башара Асада. Ситуация там, прямо скажем, критическая. Правительственные подразделения полностью отрезаны от внешнего мира в результате наступления ИГ, хотя гарнизон, включая членов племенных милиций и курдские Отряды народной самообороны, насчитывает около 4 тыс. человек.
Правительственные войска стремятся прервать блокаду авиабазы в расчете опять же на совместную поддержку турок и русских.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать