• суббота, 20 Апреля, 04:13
  • Baku Баку 15°C

В Бразилии разбился самолет с членом Верховного суда на борту

20 января 2017 | 09:18
В Бразилии разбился самолет с членом Верховного суда на борту
Легкий двухмоторный самолет, на борту которого, предположительно, находился член Верховного суда Бразилии, разбился в море у побережья штата Рио-де-Жанейро на востоке страны.
Агентство Рейтер со ссылкой на управление гражданской авиации Бразилии передает, что самолет King Air вылетел из Сан-Паулу и упал в море рядом с курортным городом Парати.
Сообщается, что в списке пассажиров самолета на борту которого находилось четыре человека значился судья ВС Теори Заваски, принимавший участие в антикоррупционном расследовании «Автомойка», передает РИА Новости.
Как сообщил в четверг El Globo, эту информацию в своем фейсбуке подтвердил сын судьи, Франсиско Заваски, попросив друзей «молиться о чуде».
На месте крушения работают водолазы, однако им приходится нелегко, поскольку обломки воздушного судна сильно искорежены, к тому же вода на месте трагедии очень мутная. Одного из пассажиров удалось найти живым, однако в последствии он скончался. Двое других были обнаружены уже мертвыми. Спасательная операция на месте катастрофы продолжается, передает Interfax.ru.
Судья Теори Заваски занимается расследованием участия представителей исполнительной и законодательной власти Бразилии в коррупционных схемах, применявшихся в государственной нефтегазовой компании Petrobras. Именно он принимает решение по запросам об аресте того или иного высокопоставленного политика, обладающего иммунитетом от судебного преследования, передает ИТАР-ТАСС.
В феврале Заваски должен был представить заключение по поводу показаний руководства строительной компании Odebrecht. По неофициальной информации, эти свидетельства компрометировали ряд представителей действующего и бывшего правительства страны.
Коррупционный скандал
Связанный с Petrobras коррупционный скандал уже более двух с половиной лет остается в Бразилии в центре общественного внимания. В полиции полагают, что участники преступных финансовых схем похитили из бюджета компании несколько миллиардов долларов. За это время в следственном изоляторе побывали десятки топ-менеджеров Petrobras, многие из которых согласились сотрудничать со следствием и дали показания против представителей деловой и политической элиты страны в обмен на смягчение приговора.
banner

Советуем почитать