• суббота, 20 Апреля, 15:05
  • Baku Баку 23°C

Российские ученые предложили сделать из Луны гигантский музей

20 января 2017 | 14:27
Российские ученые предложили сделать из Луны гигантский музей
Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предлагают спасти объекты культурного наследия от войн, терроризма, природных и техногенных катастроф, спрятав их на Луне.
По мнению ученых, из-за постоянных войн и катастроф Земля – не лучшее место для сохранения реликвий.
Ученые предложили альтернативу в виде Луны. Там, по их мнению, можно создать гигантский музей, который станет базой для хранения ценностей.
«Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа», - говорят ученые.
По словам специалистов, из-за того, что на Луне атмосфера крайне разряжена – артефактам там не будет угрожать огонь. А жизнь бактерий в условиях Луны тем более невозможна, следовательно, и они не будут угрожать артефактам.
Кроме того, спутнику Земли не угрожают землетрясения или цунами. Даже падение астероида на Луну будет не столь разрушительным, как в земных условиях.
Эксперты уверены, что в лунных сокровищницах можно безбоязненно размещать все, что угодно – книги, картины, изделия из дерева, металла, а также хрупкие предметы из керамики или стекла. Более того, из-за незначительной силы тяжести под поверхностью Луны можно создавать не только вместительные музеи-хранилища, но и базальтовые копии земных архитектурных шедевров, начиная от знаменитых соборов и заканчивая египетскими пирамидами.
Исследователи считают, что лунные хранилища, которые могут быть полезны человечеству, должны привлечь внимание частных инвесторов, способных внести свой вклад в финансирование проекта. Их, например, может заинтересовать создание на Луне частных сокровищниц или персональных убежищ на случай возникновения глобальных катаклизмов на Земле.
Informing
banner

Советуем почитать