• пятница, 29 Марта, 16:57
  • Baku Баку 14°C

В посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв «Черного января» (Фото)

20 января 2017 | 20:17
В посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв «Черного января» (Фото)
20 января в посольстве Азербайджана в Москве почтили светлую память жертв «Черного января».
Мероприятие началось с возложения венков и цветов к мемориалу жертв, павших в ночь с 19 на 20 января в Баку, а также к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в посольстве АР.
Открывая траурное мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу сделал краткий экскурс в события 27-летней давности, подчеркнув, что эта трагическая дата всегда будет в памяти народа.
Посол отметил, что в ту страшную ночь теряющее контроль над страной советское руководство пошло на страшную акцию, после которой люди поняли, что в такой стране жить нельзя. «Азербайджан не связывает это преступление с современной демократической Россией. Это было агонией советского руководства», - сказал посол.
П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что азербайджанцы, живущие в других странах, в том числе и в России, должны всегда помнить о трагедии 20 января 1990 года. «В посольстве Азербайджана в Москве установлен барельеф выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Этот барельеф установлен в память о том, что на следующее утро после этого страшного события Гейдар Алиев пришел в это здание, тогда постпредство Азербайджана в Москве, и в очень резкой форме осудил советское руководство, назвав это событие преступлением. Это был огромный риск. Гейдар Алиев был первым политиком, который дал оценку этим событиям и назвал их преступлением», - сказал П.Бюльбюльоглу.
Как отметил посол, жертвы «Черного января» похоронены в Аллее шехидов в Баку. «Все зарубежные делегация, приезжающие в Баку, в том числе Президент Российской Федерации, посещают Аллею шехидов, возлагают венки и цветы. Азербайджанский народ высоко ценит такое внимание к памяти павших», - заключил дипломат.
Президент Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), доктор медицинских наук, профессор Фазиль Курбанов отметил, что эта трагедия никогда не сотрется с памяти, заставить народ забыть те страшные дни невозможно.
Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы России Дмитрий Савельев выразил глубокое соболезнования всему азербайджанскому народу. «20 января 1990 года Азербайджан понес невосполнимые потери, воистину, это день всенародной скорби. Неоднократно возлагая цветы на могилы героев на Аллее шехидов, я всматривался в эти лица, очень много молодых людей погибло тогда, Это значит, что не родились их дети и внуки. Наша с вами задача прилагать все усилия, чтобы подобные чудовищные злодеяния и подобные скорбные даты в истории больше не повторялись», – сказал Дмитрий Савельев.
Депутат добавил, что эта трагедия и другие злодеяния должны получить оценку. «На мой взгляд, М.Горбачев должен быть отдан под суд за все то, что он сделал», – заключил Д.Савельев.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать