• пятница, 19 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 25°C

Дональд Трамп официально вступил в должность 45-го президента США (Фото-Видео-Обновлено)

20 января 2017 | 21:05
Дональд Трамп официально вступил в должность 45-го президента США (Фото-Видео-Обновлено)
В Вашингтоне началась церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.
Перед этим Трамп по традиции посетил Белый дом, где его встретил уходящий президент США Барак Обама. Уже после этого новый американский лидер направился на Капитолийский холм, к зданию Конгресса.
Вначале к присяге был приведен новый, 48-й вице-президент США Майкл Пенс. Он принес клятву, положив руку на Библию, которую держал перед ним член Верховного суда Кларенс Томас.
Затем Дональд Трамп принес клятву.
«Я, Дональд Джон Трамп, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог», - произнес он традиционную формулу присяги, положив левую руку на Библию, которую держал перед ним председатель Верховного суда США Джон Робертс.
Таким образом он официально вступил в должность 45-го президента США.
Трамп начал свою первую речь в качестве главы Белого дома с обещания восстановить Америку.
Он благодарит Барака и Мишель Обаму за помощь в период передачи полномочий.
«Сегодня мы передаем власть не от одного президента другому, не от одной партии другой, но мы передаем власть от Вашингтона - людям», - заявил Трамп.
Затем, обращаясь к собравшимся, он сказал» «Перемены начинаются уже сейчас. Это ваш момент, он принадлежит вам. Он принадлежит всем, кто смотрит. Это ваш день. Это ваш праздник. И Соединенные Штаты Америки - ваша страна».
Трамп обещал «прокладывать курс для Америки и всего мира на многие и многие годы».
Затронув тему бедности и преступности, новый президент пообещал, что негативные социальные явления начнут «останавливаться прямо здесь и сейчас».
«Америка станет снова выигрывать, выигрывать, как никогда раньше. Мы вернем наши мечты. Мы построим новые дороги, новые мосты через всю страну. Мы вернем людям работу. Мы построим нашу страну руками американцев и трудом американцев», - подчеркнул он.
Он также произнес фразу, которая, вероятно, станет в будущем слоганом: Buy American, hire American («Покупай американское, нанимай американцев»).
Трамп не обошел тему терроризма, пообещав стереть это явление с лица земли.
«Когда Америка едина, ее не остановить», - сказал 45-й президент США.
Он подчеркнул, что время пустых разговоров прошло, наступает эра действий.
Америка будет стремиться к дружбе со всеми странами, но при понимании, что все защищают свои интересы, подчеркнул Трамп.
«Мы сделаем Америку снова великой!» - завершил Трамп, напомнив лозунг своей предвыборной кампании.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать