• среда, 24 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 14°C

Количество не всегда качество: как композиторы оценивают состояние азербайджанской поп-музыки

22 января 2017 | 14:08
Количество не всегда качество: как композиторы оценивают состояние азербайджанской поп-музыки
Азербайджанская поп-музыка развивается с каждым днем, появляются новые исполнители, композиторы, различные песни. Но не всегда количество означает качество, что попытался в своем опросе выяснить Sputnik Азербайджан, обратившись к самым известным композиторам страны.
Как они оценивают сегодняшнюю нашу поп-музыку? Много ли среди молодых композиторов по-настоящему талантливых именно в этом жанре? С этими вопросами мы обратились к нашим композиторам.
Заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана Сардар Фараджев решил не судить строго своих молодых коллег. Он отметил, что уже шестьдесят лет живет на этой земле и всегда старшее поколение композиторов и исполнителей критиковало молодежь. «Поп-музыка одинаково развивается во всех странах мира. Сейчас не только мне, но и другим людям моего поколения кажется, что в 50-60-е годы создавались самые лучшие произведения. Я уверен, что через 30 лет нынешним композиторам и певцам будет казаться, что именно в их время были самые лучшие песни и так будет всегда. Согласен со многими критиками, что наши сегодняшние песни неразборчивые, состоят всего из нескольких и не связанных между собой слов, которые ничему тебя не могут научить. Раньше мы слушали песни Флоры Керимовой, Ялчина Рзазаде, Рашида Бейбутова, и они приводили нас в восторг», — сказал заслуженный деятель искусств.
Сардар Фараджев считает, что причиной всех проблем в нашей поп-музыке является отсутствие художественного совета, который бы отбирал среди песен самые лучшие. «Каждый день появляются новые композиторы, исполнители, но их имена не только я, но и другие тоже не помнят. Им лишь бы заработать, а не остаться в истории», — считает композитор.
Ректор БМА, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли считает, что поп-музыка продолжает уверенно завоевывать все ниши культурной сферы и превратилась уже чуть ли не в часть нашей жизни.
«Сейчас в моде больше простые, обычные песни ни о чем. Наша молодежь их слушает, им нравится, что можно еще сказать. Не отрицаю, что среди композиторов, писавших поп-музыку, тоже есть гениальные музыканты, хотя их не так уж много. Я в основном слушаю всемирно известных исполнителей — Стинга, Эл Джеро, Шаде и многих других. Вот они действительно музыканты высочайшего класса. Поймите, халтуру можно встретить везде, даже в классической музыке», — сказал Бадалбейли.
В заключение отметим, что многие композиторы отказались отвечать на вопросы Sputnik Азербайджан, так как считают, что от их мнения ничего в нашей поп-музыке не изменится.
banner

Советуем почитать