• пятница, 29 Марта, 15:44
  • Baku Баку 14°C

Японские ученые представили беспилотник-пчелу (Видео)

10 февраля 2017 | 18:10
Японские ученые представили беспилотник-пчелу (Видео)
Миниатюрный квадрокоптер впервые провел перекрестное опыление растений, заменив таким образом пчел, которых в мире становится все меньше.
В Японии создали настолько миниатюрный квадрокоптер, что он может садиться на цветы, не повреждая их. Дрон переносит пыльцу с растения на растение, производя опыление не хуже живой пчелы. Новый аппарат разработчики представили в статье, опубликованной журналом Chem.
На помощь насекомых-опылителей — прежде всего пчел — полагается большинство цветковых растений, в том числе и львиная доля сельскохозяйственных культур. Однако пчелы переживают сегодня не лучшие времена. Численность насекомых стремительно сокращается, создавая серьезные проблемы с опылением. Поэтому иногда для получения плодов даже приходится привлекать ручной труд. Заменить пчел, бабочек и других опылителей летающими роботами предлагает команда Эидзиро Мияко (Eijiro Miyako) из японского научно-технологического института AIST.
Эффективное опыление требует перелета насекомого от растения к растению для переноса пыльцы с тычинок одного цветка на пестик другого. Так и делают пчелы: пыльца путешествует, зацепляясь за их тело. То же происходит и с новыми дронами, которых представили Мияко и его коллеги. Нижняя сторона их квадрокоптера покрыта клеем и волосками лошадиной шерсти, обработанными липким гелем, на котором легко оседает достаточное количество пыльцы.
Управляя беспилотником вручную в ходе лабораторных экспериментов, ученым удалось провести перекрестное опыление растений японской лилии (Lilium japonicum). Аппарат весом около 15 г и всего 4 см в поперечнике садился на цветки, не повреждая их нежных частей. Воодушевленные успехом авторы начали работу по повышению автономности такого искусственного опылителя.
Life.ru
banner

Советуем почитать