• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

Ученые заявили о неизбежности энергетической катастрофы на Земле

13 февраля 2017 | 13:01
Ученые заявили о неизбежности энергетической катастрофы на Земле
Геофизики заявили о неизбежности энергетической катастрофы на Земле в будущем.
Как считают специалисты, уже в середине нынешнего века подойти к черте, за которой ей грозит глобальная энергетическая катастрофа.
Они провели исследование, о котором рассказывает издание Scientific Reports.
Так, по словам ученых, главная проблема в том, что с начала ХХ века начала истощаться гелиосфера. Она, как известно, снижает негативное влияние Солнца на нашу планету.
По расчетам ученых, примерно через 30 лет активность Солнца достигнет минимума. Это приведет к длительному сокращению количества пятен на Солнце, что изменит климат на Земле. Снижение солнечной активности уменьшит гелиосферу – защитное поле, которое регулирует магнитное поле вокруг светила.
Как объясняют специалисты, из-за истощения гелиосферы, заряженные частицы энергии вырвутся на просторы Солнечной системы. Проникнут они и на Землю. Они могут спровоцировать сбой всех электронных устройств и систем, созданных людьми.
Процесс истощения гелиосферы в последние несколько десятилетий активизировался. Может ли гелиосфера восстановиться самостоятельно в ближайший период, специалисты пока не готовы сказать. Но, предупреждают, ученые, проблемы на Земле из-за истощения гелиосферы могут начаться уже в 2047 году, если гелиосфера продолжит истончаться так же интенсивно, как это происходит сейчас.
Informing.ru
banner

Советуем почитать