• пятница, 19 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 25°C

Ученые: мамонты вернутся на Землю через два года

17 февраля 2017 | 16:02
Ученые: мамонты вернутся на Землю через два года
Ученые обещают, что мамонты вновь появятся на Земле примерно через два года.
Об этом заявили сотрудники Американского университета развития науки. Они рассказали, что намерены провести эксперимент по созданию гибрида слона и его древнего предка. Уже сейчас ведутся подготовительные работы к этому эксперименту.
Так, специалисты начали первые эксперимент по скрещиванию ДНК азиатских слонов с мамонтами при помощи специальных приборов и компьютерного моделирования. Как отметили ученые, это животное они назвали mammophant.
По словам исследователей, если эксперимент по созданию mammophant пройдет успешно, то они в будущем намерены клонировать и другие вымершие животные. В частности, они намерены клонировать несколько видов древних рыб.
Ранее ученые выявили, что геном азиатских слонов и мамонтов практически идентичен. По словам специалистов, создание новых генотипов сейчас не представляет сложности, однако для того, чтобы удалось вернуть к жизни вымерший вид, нужно получить его генетический код.
Главной задачей эксперимента, отмечают ученые, является не только возрождение мамонтов, вымерших более 4 тыс лет назад, но и сохранение вида азиатских слонов. Как известно, азиатские слоны сейчас находятся на грани вымирания.
Informing.ru
banner

Советуем почитать