• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

Продолжая великое дело

17 февраля 2017 | 20:17
Продолжая великое дело

ПОЗИЦИЯ
В Международном пресс-центре состоялась презентация литературно-культурного сайта artkaspi.az и книги «Kaspi - maarifçilık meydanı» («Kaspi - арена просветительства»), а также вручение Национальной библиотеке им.М.Ф.Ахундзаде электронной версии архива газеты «Каспiй».
Открывая мероприятие, депутат Милли Меджлиса, председатель Совета прессы Афлатун Амашев рассказал о деятельности газеты «Kaspi», отметив, что период после первого издания газеты в 1897 году по сей день можно охарактеризовать как время распространения идеи азербайджанства.
Учредитель газеты «Kaspi», доктор философии по филологии Сона Велиева рассказала о книге «Kaspi - maarifçilık meydanı», отметив, что в ней собраны темы, освещавшиеся в газете «Kaspi», нашли отражение статьи о таких просветителях, как Гасан бек Зардаби, Алимардан бек Топчибашев, Нариман Нариманов, Гаджи Зейналабдин Тагиев и др.
- Были и те, кто удивился включению Тагиева в ряд просветителей, но мы нашли в себе смелость это сделать, потому что он был больше чем простой интеллигент, - сказала Сона ханым Велиева. - О великих личностях есть специальное распоряжение Президента страны, которое также нашло отражение в данном сборнике. Понимая, что все эти факты невозможно отразить на газетных страницах, мы решили выпустить их отдельным изданием. Именно эти известные личности достойны такой фундаментальной монографии, потому что они больше чем просветители. Выдвинув идею просветительства, они прошли очень смелый путь от возрождения национального мышления до формирования национально-освободительного движения. Если бы царская Россия, давая разрешение на издание газеты, знала, что это будут делать просветители, а Гасан бек Зардаби окольно будет редактировать ее, она никогда не пошла бы на это.
Сона Велиева напомнила, что в архивных материалах Жандармского управления есть такая запись: «Вы не думайте, что Зейналабдин Тагиев - простой промышленник, он очень известный и популярный человек в Средней Азии, России и на Кавказе». Что касается Гасан бека, там написано, что такому страшному человеку это дело доверять нельзя.
- В период, когда Мамедага Шахтахтинский был редактором газеты, статьей «Как именовать мусульман на Кавказе?» была заложена основа идеологии азербайджанства. Эти личности, пройдя через трудности, смогли обойти цензуру и потом создали государство. Каждый их шаг был направлен на улучшение судьбы народа. У Тобчибашева был один лозунг: «У нас один путь - независимость!».
С.Велиева подчеркнула, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев будучи еще в Нахчыване принял все атрибуты АДР. А потом, в 1993 году, после возвращения к власти, в республике был собран архив всех эмигрантов.
Главный редактор сайта Artkaspi.az Фарид Гусейн в своем выступлении отметил, что направление портала - литературно-культурное. И хотя он создавался как приложение к литературному приложению газеты «Kaspi», достаточно самостоятельный.
«Цель сайта - публиковать новости из области литературы, культуры, гуманитарной сферы, кино, театра, доводить до пользователей новшества в этих областях, - отметил Ф.Гусейн. - Здесь функционирует раздел «Электронная библиотека», из которого пользователи могут скачать тысячи книг, изданных в Азербайджане. Кроме того, самые лучшие публикуемые материалы будут издаваться на сайте в виде электронных книг».
Главный редактор газеты «Kaspi» Ильхам Гулиев подчеркнул, что газета выходит под девизом «Газета трех столетий» и коллектив старается быть достойным продолжателем исторического «Kaspiя».
«Недавно нам стало известно, что архив газеты хранится в одной из европейских стран, - сказал главред. - Пустив в ход все связи, мы выяснили, что электронная версия архива хранится в онлайн-типографии Джек Линсон в Голландии, и после длительных переговоров получили добро на доставку этого ценного материала в Азербайджан. И уже потом приняли решение перевести архив в формат PDF и разместить на электронных носителях. Уже год как архив выставлен на сайте kaspi.az».
На мероприятии архив газеты «Каспiй» был представлен директору Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде Кериму Таирову, который отметил, что архив будет служить не только азербайджанскому народу, но и всем, кто интересуется нашей страной.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать