• пятница, 29 Марта, 15:15
  • Baku Баку 14°C

Армения заявила о намерении продолжить диалог с Россией по покупке вооружения

22 февраля 2017 | 13:11
Армения заявила о намерении продолжить диалог с Россией по покупке вооружения
Министерство обороны Армении очень довольно сотрудничеством с Россией в военно-промышленной сфере, завил глава ведомства Виген Саркисян в интервью РИА Новости.
«Россия – это стратегический союзник. Так мы рассматриваем все сотрудничество, которое проходит с Россией, и в плане подготовки военных кадров, и в военно-технической сфере, и в военно-политическом диалоге. Мы считаем, что это неразрывный комплекс», — сказал Саркисян. «Мы открыты и готовы к дальнейшей интенсификации такого диалога. Консультации на уровне министерств обороны, на уровне генеральных штабов носят регулярный характер», — добавил он.
Саркисян отметил, что «нынешний уровень отношений очень высок». «Те темы, которые мы сегодня обсуждаем в плане развития и полного использования потенциала научных институтов наших стран, производственных мощностей и так далее, — это все открывает совершенно новый пласт возможного взаимодействия. Мы хотим, чтобы это материализовалось в возможно короткие сроки и будем для этого работать очень интенсивно», — сказал он.
Виген Саркисян также отметил, что Армения будет продолжать диалог с Россией о возможности приобретения вооружений.
По его словам, «та динамика, тот прогресс военно-технического потенциала России, который наблюдается за последние годы, вызывают и глубокое уважение, и желание развивать это сотрудничество по восходящей».
«По целому ряду позиций контракты выполнены досрочно, и это тоже радует. Мы будем продолжать диалог с российской стороной о возможности приобретения вооружений на российском рынке. С учетом того, что в рамках ОДКБ мы приобретаем его по внутренним ценам российской армии, и с учетом наличия льготных кредитов, естественно, потенциал такого сотрудничества возрастает. Мы заинтересованы в этом», — заявил министр.
Затронул он и вопрос поставки ракетных комплексов «Искандер».
Ракетные комплексы «Искандер», поставленные в прошлом году Россией, принадлежат вооруженным силам Армении, и управляют ими офицеры армянских вооруженных сил, прошедшие специальную подготовку, заявил Саркисян.
«То, что «Искандеры» поставлены в Армению, по-моему, для всех очевидно, потому что их все видели воочию. То, что они принадлежат вооруженным силам Армении, тоже могу подтвердить со стопроцентной уверенностью. И тут никакого второго мнения быть просто не может. Что касается всех остальных вопросов: когда, за какие деньги, на какой срок оплаты и прочее, — как вы понимаете, все это идет под грифом «совершенно секретно». Управляем мы, управляют те, кому они принадлежат. Тут я могу вам открыть завесу тайны», — сказал министр.
На уточняющий вопрос, находится ли управление комплексами в руках офицеров вооруженных сил Республики Армения, прошедших соответствующую подготовку, Саркисян ответил: «Однозначно».
banner

Советуем почитать